news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Планета "Сабантуй" взошла над Екатеринбургом

В открытии федерального Сабантуя-2011 приняли участие губернатор Свердловской области, Президент Татарстана и Президент Башкортостана.

(Екатеринбург, 2 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Екатеринбурге состоялась церемония открытия федерального Сабантуя. Особенности Сабантуя-2011 связаны с двумя праздничными датами – нынешний год объявлен в России Годом космонавтики, а в Татарстане в этом году празднуют 125-летие великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

На Праздник плуга в столицу Среднего Урала прибыли более 1,5 тыс. гостей из 34 регионов России. Планируется, что зрителями официального открытия грандиозного праздника одновременно станут более 5 тыс. человек, а всего за день мероприятия посетят около 50 тыс. свердловчан и гостей региона.

Основной площадкой праздника стал стадион «Локомотив». В его оформлении использованы официальная эмблема, праздничные слоганы на русском и татарском языках, гирлянды из разноцветных флажков.

На отдельных площадках были развернуты майдан Нижнекамского района и майдан Республики Башкоростан, выставочные павильоны «Народные промыслы и ремесла», специальная фольклорно-этнографическая площадка «Национальные уральские подворья» - интерактивная зона национальных подворий (татарское, башкирское, русское, украинское, удмуртское, немецкое и объединенное кавказское подворье) с демонстрацией традиций и быта, этнографических зарисовок, дегустацией национальной кухни.

Майдан Сабантуя посетили губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и Президент Республики Башкортостан Рустем Хамитов. Их встретили девушки в национальных костюмах, которые надели на высоких гостей тюбетейки и предложили отведать традиционные чак-чак и хлеб-соль. Главы регионов посетили все национальные площадки праздника Сабантуй.

Церемония официального открытия началась в 11.00 массовой постановочной хореографической композицией синхронного шествия «Парад планет» под сопровождение ансамбля скрипачей «Explosive music» Уральского государственного театра эстрады. На майдане выступали промо-артисты и аниматоры, были показаны трансформации - «живые картины» космического шествия с использованием тканевых аншлагов, драпировок и специального тематического бутафорского реквизита. На фоне космических просторов появились планеты (шары диаметром 3 м), каждая из которых символизирует федеральный Сабантуй, начиная с 2001 года. Финал «Парада планет» был представлен «рождением» новой планеты - «Федеральный Сабантуй-2011». Над главным майданом поднялся большой аэростат, символизирующий ее.

Затем «Парад планет» динамично перестроился в следующую арт-трансформацию – «Батюшка Урал». На сцене началась театрализованное вокально-хореографическая композиция с участием Уральского государственного академического русского народного хора, балетной группы хора, а на плоскости поля стадиона – массовая хореографическая композиция с участием ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии.

Эстафету праздничного открытия подхватили национальные коллективы, и на сцену вышел ансамбль татарской и башкирской культуры «Йолдыз» с песней «Туган як» («Родной край»).

Торжественно на поле стадиона выехало 10 конных всадников с флагами, последним на майдане появился символ Сабантуя – Белый Батыр на белом крылатом коне – Тулпар-Ат. Белый Батыр выехал на стадион, держа в правой руке флаг федерального Сабантуя-2011, который он закрепил на флагштоке. После подъема флага Белый Батыр в сопровождении всадников покинул майдан, а участники массовки на майдане перестроились в символический коридор – мизансцену встречи для официального открытия федерального Сабантуя-2011.

Затем на сцену поднялись главы регионов: губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Республики Башкортостан Рустем Хамитов.

В своем поздравительном слове Александр Мишарин отметил, что более 140 национальностей дружно живут на территории Свердловской области. «Наши люди – самое главное наше богатство», - заявил губернатор. Он поблагодарил Президентов Татарстана и Башкортостана и участников делегаций из 34 регионов, которые приехали на федеральный Сабантуй в Екатеринбург.

«Здоровья, счастья и всего самого доброго! Мы едины, и мы непобедимы!», - завершил свое выступление Александр Мишарин.

«Нас позвали в гости, и мы приехали – два Рустама», - пошутил Рустем Хамитов. Он горячо поздравил земляков, которые живут и трудятся в Свердловской области, и пожелал всего самого хорошего всем участникам и гостям Сабантуя.

«Мы очень рады, что два Рустама здесь, и мы имеем возможность собрать вместе своих соотечественников. Сюда пришли не только татары и башкиры, но и все нации. Сабантуй празднуется в 55 регионах России и 23 странах мира. Сабантуй – это праздник дружбы. И я от всей души поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы он прошел красиво», - тепло поздравил гостей федерального Сабантуя Президент РТ Рустам Минниханов.

Президент Татарстана презентовал губернатору Свердловской области, как абсолютному батыру, живого барана, которого на своих плечах вынес на сцену борец.

Глава РТ также подарил микроавтобус «Фиат-Дукато» представительству Всемирного конгресса татар в Свердловской области и автомобиль «Фиат Албеа» главному судье соревнований по национальной борьбе куреш для вручения абсолютному батыру соревнований.

После торжественного приветствия начался хореографический пролог с участием творческих коллективов и солистов Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан и сводной хореографической группы из Екатеринбурга.

В 12.00 на главном майдане начался гала-концерт «Здравствуй, Сабантуй-2011», с участием мастеров искусств из Казани, Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Свердловской области.

Одновременно зрители с трибун смогли наблюдать за захватывающим зрелищем - национальной борьбой куреш, а также народными играми и забавами: лазаньем на столб, боями в мешках, боем горшков, бегом с ведрами и т.д.

На территории площадки Нижнекамского района губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и Президент Республики Башкортостан Рустем Хамитов приняли участие в бое горшков. Фортуна благоволила высоким гостям – все главы региона разбили горшки.

Сейчас праздник в самом разгаре. Выступают творческие коллективы, проходят поединки по борьбе куреш. Имя абсолютного батыра федерального Сабантуя-2011 станет известно ближе к вечеру. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2