news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россльхознадзор может запретить ввоз птицы из европейских стран

В ведомстве опасаются распространения низкопатогенного гриппа А птиц седьмого подтипа.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз живой птицы из Германии и Нидерландов и других европейских стран.

"Судя по имеющимся в Россельхознадзоре данным о распространении в Германии и Нидерландах низкопатогенного гриппа А птиц седьмого подтипа, в близком будущем не исключено введение запрета на ввоз живой птицы из этих стран, а возможно и из иных европейских стран, если в них также начнется распространение данного вируса", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В Россельхознадзоре опасаются, что распространение низкопатогенного вируса может стать причиной возникновения вспышки высокопатогенного гриппа этого же типа, "поскольку мутация вируса в сторону повышения его патогенности при широком распространении низкопатогенных штаммов – прародителей – это обычная для вирусов гриппа А ситуация".

В скором времени будет проведен анализ рисков, и в случае подтверждения негативного прогноза будут приняты защитные меры, призванные обеспечить дополнительные гарантии по недопущению проникновения вируса в птицеводческие хозяйства России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2