news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге прошли праздничные мероприятия к открытию федерального Сабантуя

В мероприятиях приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Екатеринбург, 1 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Екатеринбурге, в Свердловском государственном академическом театре драмы прошли торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и открытию федерального Сабантуя-2011.

В мероприятиях приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Гостей при входе в театр встречали девушки в национальных костюмах с чак-чаком и хлебом-солью. Играла музыка, и многие гости праздника пускались в пляс.

Сначала на главной сцене театра прошел торжественный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Свердловской области и Татарстана. Концерт начался с чтения стихов Габдуллы Тукая, посвященных родному краю.

В своем приветственном слове губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что сегодняшние торжества проводятся в честь классика татарской литературы Габдуллы Тукая и в преддверии федерального Сабантуя, который в этом году пройдет в Свердловской области.

По его словам, Сабантуй – национальный праздник татар, башкир и других народов, которые живут на территории Свердловской области, где дружно соседствуют 142 национальности. Татарская диаспора - вторая после русской и играет значимую роль в жизни края. Власть поддерживает национальные диаспоры.

Александр Мишарин отметил, что в прошлом году Свердловская область и Татарстан подписали соглашения о сотрудничества. На сегодняшний день у двух регионов много совместных проектов.

«Поздравляю вас с праздником, и мы приглашаем вас на Сабантуй завтра. Желаю вам здоровья, счастья, всего самого доброго!», - поздравил гостей праздника губернатор.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Свердловской области и лично губернатора Александра Мишарина за поддержку татарской диаспоры. По его словам, всего на Урале проживает и трудится более 170 тыс. татар. Для них созданы комфортные условия.

Президент Татарстана отметил, что каждый народ должен помнить свою историю и сохранять свои традиции и культуру. Прекрасный пример этому – праздник Сабантуй. Глава республики выразил уверенность в том, что завтрашний федеральный Сабантуй пройдет в Екатеринбурге на высоком уровне.

Рустам Минниханов тепло поздравил гостей и пригласил на завтрашний Праздник плуга.

В эти минуты праздничный концерт продолжается, а после него в театре состоится прием гостей федерального Сабантуя от имени губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2