news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые дипломы о высшем образовании получили глухие студенты

12 человек успешно окончили факультет «Налоговое дело» университета управления «ТИСБИ» по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня дипломы о высшем профессиональном образовании получил первый в Татарстане выпуск глухих и слабослышащих студентов дневной формы обучения.

12 человек успешно окончили факультет «Налоговое дело» университета управления «ТИСБИ» по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». Эти ребята обучались по той же программе, что и обычные сверстники, но понять материал на лекциях им помогал сурдопереводчик. Уже с подготовительного курса они стали углубленно изучать английский язык, и сейчас, будучи выпускниками, они свободно могут переводить тексты и выражать мысли письменно на иностранном языке.

Преподаватели отмечают, что на протяжении всех лет обучения слабослышащих студентов отличал креативный подход к любой деятельности: от учебной – до творческой и общественной. Двое выпускников учились все эти годы на одни пятерки и получили сегодня "красные" дипломы. Одна из них – Елена Латыпова – является гордостью вуза: она участвовала в международных конференциях, а в свободное время занималась жестовым пением. Елена стала лауреатом всероссийских конкурсов жестового пения и получила звание "Вице-мисс Всероссийского общества глухих". Четверо парней – нынешних выпускников из группы слабослышащих – занимались в студии пантомимы под руководством Ляли Явкиной. Их театр пантомимы «Фортиссимо» в течение нескольких лет был украшением фестиваля «Студенческая весна» (получал дипломы лауреата). Об этих уникальных студентах был снят документальный фильм «Песня, которой не слышно» режиссера Алексея Барыкина (удостоен приза фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» в 2008 году).

Для справки: «ТИСБИ» является федеральной экспериментальной площадкой по развитию образования и социальной поддержки детей с особыми нуждами, выравниванию доступа к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вот уже 10 лет в университете управления «ТИСБИ» осуществляется профессиональная подготовка инвалидов всех категорий. За этот период прошли обучение и получили профессиональное образование свыше 500 инвалидов. Технология дистанционного обучения неслышащих по программам высшего профессионального образования была признана не имеющей аналогов в мире. Университет управления «ТИСБИ» входит в международный проект профессионального образования глухих «PEN-International», сообщает пресс-служба вуза.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2