news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ призвал аграриев к более активной кормозаготовке

Особой активности среди населения, по словам главы Минсельхозпрода РТ, пока не чувствуется.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, выступая сегодня на совещании, которое провел Президент РТ, призвал глав районов и сельских поселений мобилизировать население к заготовке кормов для собственных нужд.

«Надо торопиться, по прогнозам, с 4 июля ожидается очередной дождливый циклон. А особой активности среди населения пока не чувствуется», - сказал он.

На сегодняшний день в республике заготовлено 400 тыс. тонн кормовых единиц, 140 тыс. тонн сена, 1 млн. тонн сенажа. Хорошими темпами работают нижнекамцы, буинцы, апастовцы, пестречинцы и др. Отстают по заготовке сена в Менделеевском, Лениногорском, Азнакаевском, Бугульминском и Ютазинском районах.

«Уходящая неделя была благоприятной для производительной работы и особенно для заготовки кормов, но все районы пока эти возможности сполна использовали. Есть десяток примеров по конкретным хозяйствам, где еще только приступили к заготовке кормов, с ними мы разберемся», - сказал Марат Ахметов.

Президент также призвал наладить работу по заготовке кормов. «С каждым хозяйством нужно организовать работу. У нас должна быть система отчетности», - добавил Рустам Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2