news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине вступил в силу антикоррупционный закон

Закон ограничивает право чиновников на подарки и на трудоустройство близких родственников.

(Киев, 1 июля, «Татар-информ», Елена Дудко). Сегодня на Украине вступил в силу закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», ограничивающий право чиновников на подарки и на трудоустройство близких родственников.

Антикоррупционный закон был принят 7 апреля 2011 года. В соответствии с ним украинским чиновникам запрещается принимать подарки, за исключением тех, что «соответствуют общепризнанным представлениям о гостеприимстве». Стоимость подарка не может превышать 50 процентов минимальной зарплаты (48 евро). Один человек не может подарить больше, чем на 96 евро за год.

Ограничения на подарки не распространяется на презенты от близких лиц, на выигрыши/скидки/призы/премии/бонусы.

Еще одна статья закона регулирует работу близких лиц в одной организации - закон запрещает иметь близких лиц в непосредственном подчинении. Если же такие обстоятельства возникли, то в течение месяца одна из сторон подлежит переводу на другую должность или увольнению.

Кроме того, с 1 января 2012 года в соответствии с этим законом члены семьи чиновника, проживающие вместе с ним, обязаны декларировать свои расходы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2