news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начал работу первый выездной детский хоспис

Безнадежно больным детям протянули руку помощи.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Безнадежно больным детям протянули руку помощи - в Татарстане начата реализация проекта создания первого детского хосписа.

Напомним, 25 января текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ и Общественным благотворительным фондом помощи детям, больным лейкемией, РТ им.А.Вавиловой по созданию в Татарстане первого детского хосписа, которое юридически закрепило совместную деятельность министерства и фонда по реализации проекта.

Хоспис будет организован на базе Казанского детского терапевтического санатория №4 (ул.Королева, 67).

Пока же опытные врачи и волонтеры пытаются скрасить жизнь детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям на дому. Данная работа началась с сегодняшнего дня. Для этой светлой цели Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выделил автомобиль «Фиат-Дукато».

«Работа хосписов в настоящее время очень востребована, - отмечает министр здравоохранения Республики Татарстан Айрат Фаррахов. - У нас 219 тяжело больных детишек, специфика их заболеваний в том, что они не нуждаются в стационарной помощи. Они о чем-то мечтают, находясь в кругу своих родственников. Новшества в лечении появляются регулярно – это и новое оборудование, и обучение родителей по уходу за детьми. Врачи и персонал проходят стажировку в зарубежных клиниках. Новый этап нашего проекта сведется к переезду в хоспис, сюда же можно будет приглашать иностранных врачей для обмена опытом. Здесь и детям, и их родителям будет легче. Главное, что появилась организация, которая ставит перед собой эту благородную задачу».

Создания хосписа нашло понимание среди населения. Как отметил один из инициаторов проекта Владимир Вавилов, «Президент РТ, благотворительный фонд и Министерство здравоохранения оказывают нам помощь, но самое главное – мы нашли отклик в сердцах людей. Народ начал позитивно относиться к строительству. Если раньше люди говорили: «Зачем это нужно?», то теперь: «Чем вам помочь?». По его словам, на строительство хосписа уже удалось собрать около 3 млн. рублей.

Сегодня первый передвижной хоспис в Татарстане направился на ул.Адоратского к мальчику, больному церебральным параличом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2