news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить бывшего инспектора ПДН

Свою вину обвиняемая не признала и отказалась от дачи показаний.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела милиции «Танкодром» УВД Казани, лейтенанта милиции, 28-летней Эльмиры Хайруллиной. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).

По версии следствия, 25 января 2011 года жительница Казани обратилась в отдел милиции «Танкодром» с заявлением о кражи у ее дочери в здании гимназии мобильного телефона. Заявление было принято и зарегистрировано находящейся на дежурстве Хайруллиной. Затем инспектор приступила к проверке, в ходе которой были добыты достаточные данные, указывающие на совершение кражи, но лицо, причастное к совершению преступления, установить не удалось, что требовало принятия дополнительных мер по раскрытию преступления.

Однако Хайруллина собственноручно составила новое заявление от имени заявительницы. В данном заявлении инспектор ПДН исказила истинные обстоятельства пропажи мобильного телефона, указав, что он был утерян по неосторожности школьницы. При этом «подкорректированное» заявление по просьбе обвиняемой с подражанием подписи заявителя было подписано неустановленным лицом, выполнившим также запись «С моих слов записано верно, мною прочитано».

Затем, как полагает следствие, Хайруллина попросила оперативного дежурного поставить оттиск регистрационного штампа на новом заявлении и сделать ту же запись в журнале, что и на первоначальном заявлении. После этого она заменила первоначальное заявление на подложное и составила рапорт о результатах проведенной проверки, где указала не соответствующие действительности данные. Затем указанное заявление без принятия процессуального решения на основании рапорта обвиняемой с визой руководителя отдела милиции было приобщено к материалам специального номенклатурного дела.

Данный факт был выявлен в марте 2011 года в ходе проверки, проведенной сотрудниками штаба МВД по РТ и прокуратуры Советского района Казани. Затем материалы проверки были направлены в Центральное МРСО СУ СКР по РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свою вину обвиняемая не признала и отказалась от дачи показаний. По завершении расследования она написала заявление об увольнении из правоохранительных органов. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2