news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трем казанским поликлиникам необходим капитальный ремонт

Это поликлиника №19, поликлиническое отделение при городской больнице №7, пищеблок городской больницы №18.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи в условиях модернизации здравоохранения обсудили сегодня члены комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Казанской городской Думы и комитета по социальной политике Государственного Совета.

По словам председателя постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Алексея Созинова, в рамках изучения состояния амбулаторно-поликлинической помощи в городе депутаты Казгордумы совместно с депутатами Госсовета РТ посетили 10 объектов здравоохранения, в том числе медицинские кабинеты в школах.

«На данный момент в Казани помощь оказывают 35 амбулаторно-поликлинических учреждений. Из них 16 поликлиник для взрослого населения, 7 – для детей, 6 – муниципальных стоматологических поликлиник, а также 7 учреждений иной формы собственности», - пояснил А.Созинов.

В городском здравоохранении развернуть 370 терапевтических и 243 педиатрических участков, 160 участков общеврачебной практики. В общеобразовательных учреждениях первичная помощь оказывается в 164 медицинских пунктах, из них 1 пункт в дошкольном учреждении.

Несмотря на то, что за последний год удалось значительно улучшить доступность скорой и первичной медицинской помощи населению, депутаты отмечают, что амбулаторно-поликлиническая сеть требует серьезной модернизации. Из 35 городских поликлиник требуют капитального ремонта 17 объектов. Кроме того, существует дефицит площадей в поликлиниках, кабинеты врачей не соответствуют санитарным нормам.

Депутаты также отметили, что поликлиники требуют дополнительного оснащения информационными технологиями. Есть необходимость в телефонизации столов справок и каждого кабинета врача общей практики для широкого использования предварительной записи и консультаций по телефону.

Также Алексей Созинов в своем выступлении отметил, что на данный момент существует проблема недостаточной укомплектованности кадрами. Это как раз и влияет на снижение доступности и качества оказания медицинской помощи. Особенно остро стоит эта проблема среди специалистов узкого профиля. Необходимо предусмотреть стимуляционные выплаты для привлечения специалистов в муниципальные поликлиники.

В ходе обсуждения были предложены такие методы решения проблем, как организация контактного центра для получения справок и записи по телефону и через Интернет на прием к врачу и на исследования; предусмотреть меры поддержки молодых специалистов и специалистов узкого профиля; принять меры по приобретению медицинской техники для приведения состояния поликлиник в норму; привести кабинеты врачей в соответствие с санитарными нормами.

В рамках посещения объектов здравоохранения депутатами были выявлены три поликлиники, где ремонт относится к первоочередным мерам по решению проблем амбулаторно-поликлинической сети Казани – это поликлиника №19, поликлиническое отделение при городской больнице №7, пищеблок городской больницы №18.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2