news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области принят закон о земельных участках для многодетных семей

Законопроект определяет право граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков.

(Псков, 30 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Депутаты Псковского областного Собрания приняли закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области». Как сообщает пресс-служба региональной администрации, во втором чтении были уточнены сроки и площадь выделяемых участков, а также дополнены и поправлены ряд статей о процедуре и условиях предоставления земли в собственность. Законопроект определяет право граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая родных детей и усыновленных (совместно проживающих) на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков.

Речь идет о территориях, находящихся в ведении Псковской области, муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена. Участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Предельный минимальный и максимальный размеры участка будут составлять не менее 10 соток, но не более 15 соток соответственно.

Принятие данного законопроекта — это еще одна мера по поддержке многодетных семей в Псковской области. Также в числе значимых инициатив Закон о материнском капитале, который был разработан по инициативе губернатора региона Андрея Турчака в рамках исполнения послания Президента РФ. Он предполагает выплаты семье в размере 100 тысяч рублей за третьего и каждого последующего рожденного или усыновленного ребенка. Средства так называемого «регионального материнского капитала» можно направить на улучшение жилищных условий семьи или образование детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2