news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии спасителю евреев Жанису Липке посвятили марку

Ее выпустило предприятие «Latvijas pasts» («Почта Латвии»).

(Рига, 30 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 4 июля, в день памяти жертв геноцида еврейского народа в Латвии, в Риге в мемориальном музее Жаниса Липке состоится гашение новой почтовой марки. Она посвящена спасителю евреев Жанису Липке, которому Израилем было присуждено звание "Праведник мира", и его супруге Иоханне. Марку выпустило предприятие «Latvijas pasts» («Почта Латвии»).

На марке помещен портрет Липке с женой в молодости, а также фрагмент диплома на иврите, выданного праведнику мира Израилем.

Рижский докер Жанис Липке спас от рук нацистов 55 евреев. Каждый день Жанис Липке увозил из гетто на работу 10 человек и вечером должен был вернуть их в гетто «в целости и сохранности». Липке действовал так: он оставлял у себя 2-х евреев из гетто, а вечером, по договоренности с несколькими латышскими друзьями, в гетто возвращалась та же утренняя «десятка» - 8 узников и 2 друга Жаниса.

Шли они, как и все остальные, с нашитыми на одежду желтыми звездами, оставались в гетто до утра, а потом, сняв с себя еврейские «отличительные знаки», свободно уходили из гетто вместе с теми латышами, которые, как и Липке, занимались отбором бесплатной рабочей силы для предприятий Люфтваффе. И поскольку охранники в гетто по утрам считали отобранных на работу по головам, а не по фамилиям, Жанису Липке то и дело удавалось спрятать от немцев одного-двух человек из гетто.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2