news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин дал старт реализации проекта «100 скверов»

Участникам стройотрядов будет выплачиваться заработная плата в размере 15 тыс. рублей ежемесячно.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в торжественной линейке сводного студенческого стройотряда Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ), посвященной открытию третьего трудового семестра.

4 стройотрядам (каждый в количестве 25 человек) предстоит благоустроить этим летом 10 городских скверов в рамках программы «100 скверов». 8 из них спроектированы студентами КГАСУ, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Идея привлечь студентов к участию в программе по благоустройству города возникла во время посещения градоначальником КГАСУ осенью прошлого года. Тогда Ильсур Метшин подчеркнул, что муниципальные власти заинтересованы в привлечении творческой молодежи к реализации городских проектов.

«Я рад объявить старт этой инициативе. Вы подготовили проекты, мы изыскали возможности для их реализации. Нам важно, чтобы вы начинали творить не только на бумаге, но и своими руками. Мы изучили уровень зарплат в российских стройотрядах, и я с уверенностью могу сказать, что мы будем оплачивать вашу работу больше, чем где-либо. Я верю, что к 30 августу мы получим хороший результат и подарим нашим горожанам новые скверы, - обратился мэр к студентам КГАСУ и заверил, что их общение не ограничится этой торжественной линейкой. - Я обязательно буду выезжать на эти скверы, с вами еженедельно будут главы районов, так что будем общаться на стройплощадках. Вы можете ко мне подойти и поделиться идеями, которые, возможно, возникнут по ходу работы. Творческий подход приветствуется».

По окончании торжественной линейки у планшетов со студенческими проектами он порекомендовал их авторам внимательно следить за ходом работ. «Авторский надзор должен быть строгим. Только так мы получим хороший результат», - напутствовал градоначальник молодых архитекторов.

Силами студентов спроектированы сквер у ЗАГСа по ул.Болотникова, набережная озера Кабан по ул.Салимжанова, парк Журналистов по ул.Декабристов, внутриквартальная территория по ул.Кул-Гали (у бассейна "Акчарлак"), сквер по ул.Амирхана, 2, сквер на перекрестке улиц Р.Зорге и Родина, сквер на перекрестке улиц А.Кутуя и Кр.Позиция, дворовая территория по ул.Зеленой, 11. Работа по проектированию велась при участии управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани. Помимо названных территорий, силами сводного стройотряда КГАСУ будут благоустроены скверы по ул.Мира, а также на пересечении улиц Ямашева и Абсалямова.

На реализацию этих проектов привлечены спонсорские средства в общей сумме 60 млн. рублей. Из них участникам стройотрядов будет выплачиваться заработная плата в размере 15 тыс. рублей ежемесячно.

Напомним, в целом проект предусматривает благоустройство в Казани 100 малых скверов. К ноябрю текущего года в городе появится 39 скверов общей площадью порядка 26 га с малыми архитектурными формами, детскими площадками и озеленением. Ильсур Метшин поставил задачу благоустроить основную часть этих скверов до 30 августа текущего года.

Кроме того, в обустроенные скверы в этом году превратятся 22 придомовых территории во всех 4 районах города. В основном, это те территории, где в этом году запланирован капитальный ремонт домов, дворов и внутриквартальных проездов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2