news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упавший на ЛЭП дельтаплан обесточил 5 населенных пунктов Елабужского района

Летчик был доставлен в местную больницу.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). ОАО «Сетевая компания» призывает владельцев мелкомоторных летательных аппаратов соблюдать правила полетов в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

Чем грозят нарушения техники безопасности, ярко показывает случай, произошедший 24 июня в Елабужском районе РТ. В 22 часа 7 минут обрабатывая поля агрофирмы «Юраш» Елабужского района, при заходе на очередной круг пилот дельтаплана не справился с управлением и упал на середину пролета высоковольтной линии электропередач 35 кВ между подстанциями «Гари» и «Калининская». В результате чего было оборвано несколько жил провода и без электроэнергии остались жители пяти населенных пунктов, а также два предприятия. Летчик был доставлен в местную больницу.

Специалисты ОАО «Сетевая компания» незамедлительно приступили к устранению последствий несанкционированного полета в охранной зоне объекта электросетевого хозяйства. Энергоснабжение населенных пунктов и предприятий было восстановлено уже через 1 час 20 минут.

Составлен протокол об административном правонарушении по ст.9.7 КоАП РФ, который направлен в мировой суд и подразделения Приволжского управления Ростехнадзора. Сумма причиненного имущественного ущерба устанавливается. Юристы ОАО «Сетевая компания» отследят возмещение ущерба нарушителями расходов на восстановление электроснабжения.

Причиной данного происшествия стало несоблюдение техники безопасности полетов дельтаплана в охранной зоне ЛЭП во время проведения сельскохозяйственных работ. Неосторожность и лихачество при полетах в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства опасны для жизни и недопустимы.

ОАО «Сетевая компания» напоминает частным лицам, руководителям хозяйств и организаций, что все работы в охранной зоне ЛЭП должны согласовываться с сетевой организации в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены.

Самовольное ведение работ в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства угрожает надежному и безаварийному функционированию электрических сетей республики, а также безопасности лиц производящих эти работы.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2