news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Озеро Кабан в Казани очистят к Универсиаде

В связи с ростом промышленного производства в столице качество воды в озере является неудовлетворительным.

(Казань, 28 июня, "Татар-информ"). Сегодня состоялось совещание межведомственной рабочей группы по выработке предложений по мероприятиям очистки озера Средний Кабан при подготовке к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в Казани под председательством министра экологии и природных ресурсов РТ Артема Сидорова. Об этом сообщается на официальном сайте МЭПР РТ.

В связи с ростом промышленного производства в столице качество воды в озере является неудовлетворительным. Дно покрыто многометровым слоем векового ила. Озеро Кабан нуждается в очистке, а также в других оздоровительных процедурах. По правилам Международной федерации по водным видам спорта, вода в водоеме, где будут проводиться соревнования, должна быть пригодной для плавания.

Для решения этого вопроса и детального изучения проекта создан специальный комитет, состоящий из сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного энергетического университета, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, Академии наук Республики Татарстан, управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и др.

Опыт по реанимированию экосистемы городских озер у казанских экологов уже есть. В 1980-е годы эту процедуру испытали на Нижнем Кабане. Тогда из-за обилия «патогенного ила» вблизи озера было просто невозможно находиться, настолько едким было сероводородное зловоние. Чтобы помочь озеру и горожанам, по проекту экологов очистили дно, насадили полезные для микрофлоры акватории растения. Частично эти работы сказались и на соседнем Среднем Кабане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2