news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко согласилась возглавить Совет Федерации

Окончательное решение В.Матвиенко приняла после встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

(Казань, 28 июня, “Татар-информ”). Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщает РБК, окончательное решение В.Матвиенко приняла после встречи с Президентом Дмитрием Медведевым, к которому она летала "посоветоваться". Глава государства заявил, что ее избрание на пост спикера Совфеда стало бы "благом для России" и предложил губернатору Санкт-Петербурга начать консультации с другими сенаторами.

Однако для направления В.Матвиенко в Совет Федерации существует препятствие. По закону кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть гражданин Российской Федерации, являющийся депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта Российской Федерации. В.Матвиенко в Законодательное собрание Санкт-Петербурга не избиралась, отказавшись войти в список "Единой России". Таким образом, она не может стать депутатом благодаря отказу кого-либо из единороссов от мандата.

Однако при этом существует возможность дополнительных выборов в муниципальные собрания двух районов города, уже объявивших о готовности сделать это ради В.Матвиенко. Речь идет, в частности, о районе Охта, где не хватает двух депутатов.

Стоит отметить, что представителем исполнительной власти от Санкт-Петербурга в Совете Федерации является Владимир Барканов. Представителем законодательной власти являлся Сергей Миронов, но он был отозван решением Законодательного собрания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2