news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Файзов: «Для мусульман каждый день праздник, и они должны благодарить Аллаха в любое время»

В ночь с 28 на 29 июня мусульмане отмечают Миградж - праздник в ознаменование чудесного путешествия пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). В ночь с 28 на 29 июня мусульмане отмечают Миградж - праздник в ознаменование чудесного путешествия пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесения на седьмое небо к престолу Аллаха. Пост в Миградж в ритуальном отношении равен 100 ночам поста.

«Для мусульман каждый день праздник, и они должны благодарить Аллаха в любое время. Праздники – это просто причины, чтобы лишний раз вознести благодарность Всевышнему и показать покорность ему. В светлый день суток, перед этой ночью, мусульмане по возможности держат пост, а ночь проводят в бдении, читают Коран, выстаивают намаз», - подчеркнул муфтий Татарстана Илдус Файзов.

Говоря о празднике, который мусульмане отмечают сегодня, Илдус хазрат отметил, что в Коране об этом событии упоминается в суре «Аль-исра» («Перенес ночью»): «Хвала тому, кто перенес ночью своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленную, вокруг которой мы благословили, чтобы показать ему из наших знамений, поистине, он – всеслышащий, всевидящий». Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2