news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посетителям Казанского зооботсада показали новорожденных тигрят

У каждого тигренка уже сформировался свой характер.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Иман и Ромашка – знаменитая пара тигров Казанского зооботсада порадовала казанцев новым потомством. На свет появились пять тигрят: два мальчика и три девочки. Надо сказать, что это считается редкостью. Но в казанском зоопарке это уже второй случай. До этого пятерню тигры принесли в 2007 году. Об этом сообщила заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Лейсан Алиева.

Сейчас в Казани осталось только трое зверят из потомства: одна самка и двое самцов. Остальные уже приняты в один из Московских цирков и будут строить свою карьеру в столице России.

По словам Лейсан Алиевой, у каждого тигренка уже сформировался свой характер. «Девочка очень ласковая и сообразительная, один из мальчиков тихий и постоянно следует тенью за своей сестрой. А вот второй капризный, требует общения с людьми, любит играть. Пока они остаются в Казани, и дальнейшая их судьба будет решена позже», - добавила Л.Алиева.

Кормление малышей на данный момент пятиразовое. Они питаются молочной смесью с добавлением витаминов. За один раз выпивают около 200 г смеси. Специалисты отдела «Хищные» ведут за ними круглосуточное наблюдение, кормят даже ночью. Самой большой трудностью, по словам Л.Алиевой, было научить животных питаться из бутылочки. Но другого пути нет. Потому что тигрица начала проявлять «излишнюю заботу», перетаскивала их с места на место – ей не нравилось, что на котят постоянно смотрят посетители. Но своими действиями она могла их травмировать.

Котята быстро прибавляют в весе и весят уже более 6 кг. В ближайшее время будет объявлен конкурс среди жителей Казани на имена для тигрят.

Напомним, что сами Иман и Ромашка прибыли в зоопарк столицы Татарстана в 2001 году. Маме малышей сейчас 10 лет, а папе – 12. Это их 7-й приплод.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2