news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые деятели российской культуры впервые получат в Кремле президентские премии

Размер каждой из них составляет 2,5 млн. рублей.

(Казань, 28 июня, "Татар-информ"). Президент РФ Дмитрий Медведев впервые проведет в Кремле церемонию вручения новых премий - молодым деятелям культуры.

Эти 3 президентские премии Д.Медведев учредил в феврале текущего года. Размер каждой из них составляет 2,5 млн. рублей.

В этот раз премии присуждены за 2010 год. Согласно указу Президента, премий удостоены заведующая центром национальных и краеведческих документов "Национальной библиотеки Республики Бурятия" Дарима Базарова - за вклад в сохранение историко-культурного наследия Бурятии с использованием современных информационных технологий; поэтесса Мария Маркова - за вклад в развитие традиций российской поэзии и пианистка Екатерина Мечетина - за вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства.

Как сообщил ранее Д.Медведев, премия присуждается "за значительный вклад в развитие отечественной культуры в целях стимулирования дальнейшей деятельности молодых деятелей культуры, создания для них благоприятных условий". Планируется, что в дальнейшем церемония награждения будет проходить в День работников культуры, 25 марта.

До настоящего времени в России на протяжении нескольких лет вручались только президентские премии для молодых ученых. Их размер также составляет 2,5 млн. рублей. Однако Д.Медведев счел необходимым учредить аналогичные премии в сфере культуры, чтобы "в максимальной степени поощрять новое творческое поколение и развитие современных направлений в искусстве", сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2