news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безалкогольный «День молодежи» в Челнах превзошел все ожидания

По предварительным данным, набережную городского пляжа посетили более 70 тыс. челнинцев.

(Набережные Челны, 28 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах отметили Всероссийский день молодежи. Второй год подряд он прошел на набережной городского пляжа. 

По традиции, челнинскую молодежь с праздником поздравил мэр города Василь Шайхразиев. «С присущей челнинцам активностью, ярко и красочно отмечаем в Набережных Челнах День молодежи. Сегодня даже погода радуется этому празднику. У всех челнинцев улыбки на лице, и, естественно, все торопятся на место проведения сегодняшнего шоу – на набережную. Я сегодня искренне рад, что молодежь приходит сюда отдыхать без пива. Это говорит о том, что молодые челнинцы нас услышали, поддержали. Я уверен, сегодня будет великолепный вечер. Для молодежи организованы самые интересные спортивные и культурные мероприятия. Очень много интересных моментов, которые будут происходить на воде. Желаю всем отличного настроения, веселитесь, сегодня ваш день! Получите заряд энергии, которого хватит не только на неделю, но и на целый месяц!», - отметил он, приветствуя молодежь.

По предварительным данным, набережную городского пляжа посетили более 70 тыс. челнинцев. В прошлом году эта цифра составила 50 тыс.

До начала праздничных мероприятий по основным проспектам города проехала автомотокавалькада, в которой приняли участие более 30 единиц техники: представители мото- и автоклубов, ретроавтомобили и автомобили «КАМАЗ» и команды «КАМАЗ-Мастер». Конечной точкой пробега стала ул.Раскольникова.

В этом году более чем на 35 площадках одновременно в 17.00 начались представления: соревнования велосипедистов, брейк-дансеров. Слева от входа для юных гостей праздника работала детская игровая площадка. Для всех челнинцев и гостей города был организован прокат роликов, велосипедов, детских квадроциклов. Работали пункты общественного питания, сувенирной продукции, на одной из которых мэру города Набережные Челны Василю Шайхразиеву подарили кружку с изображением Автограда.

Мэр города в сопровождении депутатов городского совета, глав районов, начальников управлений побывал на каждой из точек Дня молодежи.

На военно-патриотической площадке, где проходили спортивные соревнования, он с удовольствием пообщался с участниками военно-патриотических клубов, кадетских школ, поздравил всех с Днем молодежи и отслужившим солдатам, а также будущим призывникам вручил подарки от исполнительного комитета города. Сразу после военно-патриотической площадки на озере муниципального пляжа впервые прошли соревнования на надувных лодках.

Творческое направление было представлено двумя площадками одновременно. На одной из них впервые в нашем городе прошли открытые региональные соревнования по уличным стилям танца: хип-хопу, хаосу, брейк-дансу, локингу и др. Участников соревнований будут оценивать чемпионы России по уличным стилям танца: Евгений Барышев и Роман Поляк (Москва). На этой же площадке выступили наши соседи – популярная команда «Джаз Банд» из Ижевска. Василю Шайхразиеву было предложено лично поучиться стилю хип-хоп, с чем он прекрасно справился. Также мэр города пострелял по мишеням из арбалета. Потом Василь Шайхразиев на площадке фитнес-клуба «Fitland» тянул штангу, а также прошелся на прыгающих ходулях.

Стоит отметить, в «День молодежи» в Набережных Челнах в близлежащих магазинах было запрещено продавать спиртное, в частности, пиво. Город активно взялся за борьбу против употребления спиртных напитков в общественных местах.

На главной сцене жители Челнов увидели выступление творческих коллективов и исполнителей, победителей конкурсов и фестивалей городского, регионального и республиканского уровней, а также гала-концерт телевизионного молодежного проекта «Челны-Топ-13».

В этот день работала экстрим-площадка, на которую мэр города приехал на челнинском ноу-хау – трехколесном велосипеде. Здесь можно было увидеть презентацию и региональный контест (соревнование) представителей экстремальных видов спорта: роллеров, скейтбордистов и ВМX.

Также в этот день для челнинцев работали площадки вузов и ссузов города, таких как ИЭУиП, ТИСБИ и КИИД.

Ярким и запоминающимся для жителей города стало водное шоу на акватории городского пляжа, в котором приняли участие более 55 судов, – парусная регата, парад водной техники, представленный катерами и маломерными судами. Прошел открытый Кубок Дня молодежи по водно-моторному спорту в классе «Аквабайк», в котором приняли участие более 35 спортсменов и любителей из городов России. Соревнования завершились показательными выступлениями аквабайков – представителей команды «Динамо-Татарстан», среди которых - именитый спортсмен, участник прошлогоднего Дня молодежи Александр Курамшин – мастер спорта международного класса, теперь уже 5-кратный чемпион России, действующий чемпион мира.

Дойдя до главной сцены праздника, Василь Шайхразиев наградил лучших из лучших среди молодежи. В этот день чествовали сотрудников структурных учреждений управления по делам молодежи по итогам реализации молодежной политики, победителей городского конкурса профмастерства среди работников учреждений сферы молодежной политики. Кроме этого, состоялось вручение ключей от автомобилей «Fiat Ducato» молодежным учреждениям города. Автомобили от исполнительного комитета Автограда получили центры по работе с общественными организациями «Орион», по работе с творческой молодежью «Шатлык», по работе со студенческой молодежью «Нур», а также детское объединение «Подросток» и центр «Форпост».

Подарком челнинской молодежи стало выступление группы «Hi Fi». Более часа они веселили народ всем известными и полюбившимися песнями. Апогеем праздника стал салют на воде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2