news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сотворение мира-2011» завершилось «Би-2», Фогерти и салютом

Под занавес фестиваля артисты вышли на сцену, чтобы под грандиозный салют исполнить битловскую «With a little help from my friends».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ, Кристина Иванова). IV фестиваль живой музыки «Сотворение мира» завершился сегодня в Казани около полуночи грандиозным салютом и совместной финальной песней.

Под занавес фестиваля артисты вышли на сцену, чтобы под грандиозный салют, осветивший ночное небо Казани, исполнить битловскую «With a little help from my friends». И это символично - о помощи сегодня не раз говорили ведущие «Сотворения мира» - Сева Новгородцев и Ксения Стриж. Они призывали помочь нуждающимся музыкантам в рамках фонда «Благодарность».

Финальный аккорд «Сотворения мира» получился поистине мощным. После Джона Лайдона, бессменного лидера культовой панк-группы «Sex Pistols», который приехал в Казань с проектом «Public Image Ltd», на сцену вышли «Би-2». Уже на прошедшем 12 июня в Самарской области «Роке над Волгой» Лева и Шура признались, что с нетерпением ожидают приезда на «Сотворение мира». И вот - дождались, вернее, дождалась публика. «Би-2» порадовали зрителей как любимыми хитами - «Последний герой», «Моя любовь», «Серебро», «Иномарки», которые вся площадь Тысячелетия подпевала артистам, так и песнями из последнего альбома, например, «Вечная призрачная». Удивили рокеры и необычным дуэтом. В композиции «Мой рок-н-ролл» Чичерину заменила участница «Сотворения мира» Женя Любич. Ну а завершающую выступление песню «Полковнику никто не пишет» пели все хором. Странно, но обычно «медляки» пробирают до мурашек… А тут - пробрало при первых аккордах и словах «Большие города».

Ну а закрывал «Сотворение» впервые не отечественный, а иностранный исполнитель. И какой - живая легенда золотого века рок-н-ролла и бывший лидер группы «Creedence Clearwater Revival» Джон Фогерти. Конечно же, эдакий ковбойского вида «рубаха-парень», а на самом деле - кумир миллион, исполнил «Have you ever seen the rain?» и другие хиты, аккорды которых подбирали на своих стареньких гитарах фаны по всему миру, включая СССР.

«Несмотря на 65-летний возраст, он настолько свеж и юн, что про него даже говорят, что он заключил союз с дьяволом, поскольку ничем другим нельзя объяснить противоестественную перфектность его шоу», - восхитился арт-директор «Сотворения мира» Александр Чепарухин.

Посмотреть на выступление Джона Фогерти в зону для СМИ пришел президент фестиваля, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич. Он задорно подпевал легенде, пока самого не одолели просьбами сфотографироваться или дать автограф. Затем внимание отвлекли уже мэр Казани Ильсур Метшин и актер Сергей Безруков, в свое время снимавший в Казани фильм «Самая реальная сказка». Они тоже подошли к самой сцене, чтобы оценить выступление Джона Фогерти.

Грандиозный салют, какого не было даже на День города, завершил нынешнее «Сотворение мира». В следующем году фестиваль отметит первый юбилей - 5 лет. Наверняка, организаторы постараются придумать что-нибудь нетривиальное и вновь удивить казанскую публику и гостей столицы Татарстана. Уже известно, что возможным участником следующего феста станет Земфира. Будем ждать!
 

Напомним, гостем нынешнего фестиваля стал Президент России Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2