news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Макаревич вышел на Баумана "с протянутой рукой"

Участники фестиваля «Сотворение мира» дали сегодня благотворительный концерт на центральной пешеходной улице Казани.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Участники фестиваля «Сотворение мира» дали сегодня благотворительный концерт на центральной пешеходной улице Казани - Баумана.

Столь необычный концерт прошел в центре Казани в рамках акции благотворительного фонда «Благодарность». Он учрежден в рамках фестиваля «Сотворение мира» для помощи больным, немощным и престарелым музыкантам.

Сегодня Андрей Макаревич лично исполнил на Баумана 2 композиции, дав старт деятельности фонда «Благодарность». Для сбора средств от казанцев перед импровизированной сценой был раскрыт гитарный кофр. Деньги туда кидали как обеспеченные горожане, так и бомжи, проходившие мимо и завидевшие известные лица.

Кроме лидера «Машины времени», в благотворительном концерте приняли участие гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко (Россия), музыкант «Public Image Ltd.» (Великобритания), спевший на русском языке, американцы из «Hazmat Modine», «Ойме» из Мордовии, казанский коллектив «Baxtle» и другие - всех их можно будет увидеть завтра на фестивале «Сотворение мира». Любопытно, что как только завершился концерт, над Казанью вновь разразилась гроза.

«Мы поняли, что огромное количество музыкантов, кумиров нашей юности, детства, находятся в очень тяжелом состоянии – как физическом, так и финансовом, - посетовал генеральный продюсер фестиваля Сергей Миров. - Я не могу назвать много имен, потому что нуждающиеся музыканты не давали разрешения на это. Но могу сказать, что, к примеру, народная артистка СССР Ольга Воронец сейчас практически не имеет средств к существованию».

По словам Сергея Мирова, он лично знает 11 в прошлом горячо любимых публикой музыкантов, которые нуждаются в помощи. Так, один бывший музыкант, как и многие представители его профессии, злоупотребляет алкоголем, из-за чего потерял ногу и нуждается в установке протеза. Если средства будут собраны, организаторы «Сотворения мира» обратятся к квалифицированным врачам и помогут ему.

Сергей Миров признался, что если бы фонд «Благодарность» был бы создан раньше, возможно, удалось бы спасти его друзей - Александра Барыкина и Александра Монина.

Генпродюсер «Сотворения мира» сообщил, что сделать пожертвование можно, отправив SMS со своего мобильного телефона на короткий номер 3116, в котором нужно написать слово "mir" латинскими буквами, сделать пробел и написать цифрами сумму в рублях, которую вы хотите перевести с балансового счета своего телефон. Например: "mir 100". Это значит, что вы отправили на счет фонда «Благодарность» 100 рублей.

Кроме того, средства, вырученные от продажи фирменной атрибутики фестиваля и фонда «Благодарность» пойдут на помощь музыкантам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2