news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстафета флага FISU вовлечет в подготовку к Универсиаде все города России

Сегодня в молодежном центре «Волга» состоялась презентация проекта эстафеты флага FISU по городам России.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в молодежном центре «Волга» состоялась презентация проекта эстафеты флага FISU по городам России. Напомним, с 23 по 26 июня здесь проходит форум молодежи Приволжского Федерального округа «Универсиада в твоем городе!».

Проект эстафеты Флага инициировала Дирекция Универсиады совместно с молодежными общественными организациями. Авторами программы пребывания в городах, куда приедет флаг, стали Академия творческой молодежи и Лига студентов.

«На определенном этапе общественные организации, общаясь непосредственно с молодежью, поняли, что молодежь не проявляет большой заинтересованности в проекте Универсиады. В Татарстане считают, что подготовка к Универсиаде - это дело Дирекции Универсиады, и никто больше в нем участие принимать не может. Регионы же считают, что это проект Казани. Но Казань всего лишь столица Универсиады. Сама победа российская, заявку защищал Президент России. Нам нужно сделать все, чтобы к 2013 году устранить такое нигилистическое отношение к проекту», - сказал президент академии творческой молодежи Александр Карпов.

23 августа после торжественной церемонии закрытия Игр 2011 года в городе Шеньжень (Каитай) состоится и церемония передачи флага России.

«Не Казани, как все думают, а именно России», - подчеркивает Александр Карпов.

Затем, 1 сентября, начнется эстафета флага по 14 городам Поволжья. Первым городом на пути следования поезда с командой волонтеров, студентов и представителей Дирекции Универсиады станет Ижевск.

«В каждом городе мы будем говорить об универсиаде как о проекте, о возможности в него влиться, стать волонтером, о пропаганде спорта и здорового образа жизни. В рамках программы пребывания в каждом городе мы планируем проведение спортивных праздников, молодежных акций в поддержку мира, межкультурных концертов, встреч лидеров студенческого самоуправления и молодежи Татарстана с лидерами молодежи каждого из городов. По итогам каждой такой встречи, скорее всего, будет подписываться конвенция о пропаганде спорта. Также мы хотим предложить жителям каждого города написать послание членам сборной России в 2013 год», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Александр Карпов.

Отметим, что многие мероприятия будут посвящены межкультурной и межнациональной тематике. «Поскольку для Татарстана это принципиальный вопрос, мы планируем также обратить на него внимание других регионов - ведь не везде все так спокойно. Олимпийские игры и Универсиада – это те мероприятия, на которые приезжают представители всех наций и конфессий, и именно спорт сегодня должен стать точкой опоры, через которую нужно продвигать новые импульсы дружбы народов и толерантности. Противодействующие нам силы, которые подогревают экстремистские настроения, не дремлют, и мы этим тоже обеспокоены».

Кульминацией эстафеты станет организация цветочной клумбы с тюльпанами, которая будет символизировать приход Универсиады в каждый город.

Кроме того, по словам Александра Карпова, Дирекция Универсиады, находясь на территории федеральных вузов, будет подписывать официальные соглашения о партнерстве. Такое соглашение будет наделять университет статусом вуза-партнера и центра по набору волонтеров на Универсиаду 2013 года и Олимпиаду 2014 года в Сочи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2