news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое солистов ТАГТОиБ им.Джалиля стали заслуженными артистами РТ

Аида Низамова и Станислав Сырадоев служат в театре с 1990 года.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Указом Президента РТ Рустама Минниханова за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие балетного искусства республики почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоены солисты балета Татарского академического государственного театра оперы и балета им.Мусы Джалиля Аида Низамова и Станислав Сырадоев, сообщает пресс-служба театра.

И Аида, и Станислав служат в театре с 1990 года. В балетной иерархии есть класс танцовщиков, которых называют «корифеи». В общем смысле слова корифей - это выдающийся деятель науки, политики, искусства, а в балете так называют танцовщиков или танцовщиц, выступающих в спектакле на так называемой «первой линии». Именно вокруг корифея, солирующего артиста, который ведет танец, группируется кордебалет, именно на него равняются молодые артисты балета.
Аида Низамова и Станислав Сырадоев - настоящие корифеи казанского балета, надежная опора труппы. Артисты танцуют во всех спектаклях, принимают участие в гастролях и международных фестивалях Татарского оперного театра. Профессионализм и высокая работоспособность в сочетании с выдающимися личностными качествами снискали Аиде и Станиславу как любовь публики, так и уважение всего коллектива театра.

Аида Низамова в 1991 году окончила хореографическое отделение Казанского музыкального училища (класс заслуженной артистки Татарстана В.В.Прокоповой). 1 января 1990 года, учась на 2 курсе училища, была принята в труппу ТАГТОиБ им.М.Джалиля в качестве артистки балета. С 1998 года - солистка балета театра. В 2003 году она была награждена премией международной организации ТЮРКСОЙ за вклад в танцевальное искусство Татарстана.

Станислав Сырадоев в 1991 году окончил хореографическое отделение Казанского музыкального училища (класс В.Яковлева и С.Хантимировой). В труппу ТАГТОиБ им.М.Джалиля был принят в 1990 году еще студентом. С 1 января 1998 г. - солист балета театра. В составе труппы театра гастролировал в Германии, Португалии, Голландии, Франции, Бельгии, Испании, Турции и др. Указом Президента Российской Федерации в 2005 году был награжден медалью «В память 1000-летия Казани».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2