news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске торжественно заложили нефтеналивной танкер

Характеристики судна: длина – 139,9 м, ширина – 16 м, высота борта - 5,5 м, скорость – более 10 узлов.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Торжественная закладка второго нефтеналивного танкера проекта "RST25" дедвейтом 6600 тонн состоялась сегодня на Зеленодольском заводе им.А.М.Горького.

Головное судно данного проекта было заложено 22 апреля нынешнего года, сейчас на нем также ведутся строительные работы. Назначение танкера – морская и смешанная перевозка нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина. Характеристики судна: длина – 139,9 м, ширина – 16 м, высота борта - 5,5 м, скорость – более 10 узлов.

Момент закладки нового судна на стапеле, будь то корабль или танкер, это волнующее и радостное событие для заводчан. С этой процедуры начинается отсчет времени до появления на свет сложного технического сооружения, которому предстоит бороздить моря и реки не только России, но и зарубежных стран.

На торжественной церемонии закладки, помимо всего рабочего коллектива завода, присутствовали министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, глава исполкома Зеленодольского района Рустам Гарифуллин, генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» Ренат Мистахов и другие официальные лица.

«Позвольте мне в этот светлый и радостный день высказать слова благодарности от имени Президента и Премьер-министра РТ, - обратился к заводчанам глава Министерства промышленности и торговли республики Равиль Зарипов. - Закладывать по одному судну в месяц стало уже доброй традицией. Новые заказы, получаемые заводом, показывают уровень работы этих ценнейших кадров. Вековые традиции, заложенные прошлыми поколениями, поддерживаются и выходят на новый уровень. Особенно хочется отметить поступающие государственные заказы, я очень горд, что на Олимпийских играх в Сочи гостей форума будут обслуживать татарстанские суда. Здоровья и успехов трудовому коллективу в дальнейшей работе».

Особый шик мероприятию предало выступление Государственного симфонического оркестра РТ под руководством Александра Сладковского. Импровизированная сцена была разбита прямо в цеху, рабочие как завороженные следили за музыкальными виртуозами. Оркестр исполнил главную тему из фильма «Индиана Джонс», «Половецкие пляски», "Сабантуй" Н.Жиганова, а закончил «Прощанием славянки» под оглушительные овации собравшихся.

«Выступать перед такой публикой – неописуемый эмоциональный заряд, - отмечает Александр Сладковский. - Мы выступали в цеху «КАМАЗа», сейчас на судостроительном заводе. Заводчане в обычной жизни, возможно, и не придут на наши выступления, мы открываем для них музыку, вы слышали, как они аплодировали! Я уверяю вас, что мы не позволили себе ни одной фальшивой ноты. Отдавались музыке без остатка, как на российских и зарубежных сценах».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2