news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский лагерь «Безнен тарих» приглашает стать булгарами

С 4 по 17 июля будет работать детская историко-краеведческая смена палаточного лагеря «Безнен тарих» («Наша история»).

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). С 4 по 17 июля в Елабужском районе Татарстана будет работать детская историко-краеведческая смена палаточного лагеря «Безнен тарих» («Наша история»).

Ежегодно летом, вот уже в течение многих лет, Национальный музей РТ организует необычные занятия для подрастающего поколения. В этом году лагерь будет открыт в живописнейших местах под Елабугой - в Национальном культурном парке «Нижняя Кама».

Особенностью лагеря «Безнен тарих» является то, что дети не просто отдыхают, но изучают историю своей малой родины, жизнь предков, на практике постигая их повседневные занятия через работу в мастерских народных ремесел, творческих мастерских и студиях, участвуя в раскопках.

Каждый год для изучения выбирается определенный исторический период. В этом году участники смены перенесутся более чем на тысячелетие назад, во времена образования государства Волжская Булгария, окунутся в тот интереснейший период летописи. Став на время работы лагеря булгарином, можно попробовать себя в роли дружинника, жреца, мастера и др.

Чтобы юное поколение знало, что умели наши предки, будут развернуты мастерские по изготовлению украшений из меди и латуни, по изготовлению глиняных горшочков. Также дети научатся работать с кожей, вышивать, плести пояса, готовить на костре блюда, любимые нашими предками, скакать на лошади, узнают о свойствах трав и повадках животных и птиц.

Участников палаточного лагеря «Безнен Тарих» ждут театральная студия и студия «выживания», занятия по историческому фехтованию. Ну и, конечно, песни под гитару у вечернего костра. Вернувшись домой, дети по праву смогут сказать родителям: «Я был в древности», сообщается на сайте Национального музея РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2