news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болельщики «Зенита» проводят сбор подписей для обращения в Генпрокуратуру

В это время против них возбуждено дело по статье "Вандализм".

(Нижний Новгород, 23 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Болельщики «Зенита» начали сор подписей для обращения в МВД и Генеральную прокуратуру РФ по поводу событий в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на официальном сайте питерской команды.

Фан-клуб провел сбор подписей за час до начала матчей «Зенита» с «Кубанью» 22 июня . Очередная акция состоится 26 июня, перед встречей с «Тереком». Фанаты "Зенита" призывают оставить свои подпись, фамилию, имя, отчество и домашний адрес каждого, кому небезразлично случившееся в Нижнем Новгороде 18 июня, где спецсредства, согласно сообщению, были применены не только против обычных болельщиков, но и против игрока питерского клуба Данко Лазовича.

Исполнительный директор футбольного клуба «Волга» Валерий Мочалов подверг сомнению заявления ФК «Зенит» насчет противоправных действий полиции в Нижнем Новгороде. Тем временем, в защиту питерского варианта событий выступили Алексей Миллер ("Газпром") и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По факту действий самих болельщиков «Зенита» в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено 22 июня по ч.1 ст. 214 УК РФ ("Вандализм"). Ущерб, причиненный стадиону, устанавливается и на текущий момент оценивается в 250 тыс. рублей. В эту сумму входят убытки от сломанных сидений на трибунах стадиона, поврежденная от пиротехники гидроизоляция и деформированное ограждение гостевого сектора. Всего, по оценке полиции, болельщиками "Зенита было выломано около 300 пластмассовых кресел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2