news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многодетные семьи Новосибирска обзаводятся земельными участками

На новых площадках комплексной застройки в районах области участки многодетным семьям будут предоставляться бесплатно.

(Новосибирск, 23 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин сообщил журналистам, как будут выделяться участки семьям на новых площадках комплексной застройки в районах Новосибирской области.

На этой неделе Правительством Новосибирской области во главе с губернатором приняты изменения, вносимые в ряд постановлений. В частности, не менее 25 процентов земельных участков на новых площадках комплексной застройки в районах Новосибирской области будут бесплатно предоставляться многодетным семьям.

«На заседании правительства принята основная часть нормативно-правовых актов, которые регулируют бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, - отметил министр, отвечая на вопрос журналистов. - Передача неподготовленного в части инфраструктуры земельного участка – неполное решение проблемы. Суть нового механизма такова: муниципальные образования формируют комплексные площадки под застройку, при этом не менее 25 процентов должно быть зарезервировано под бесплатное предоставление их многодетным семьям. Областной бюджет при выполнении этого условия вкладывает средства из расчета до 2,5 тысяч рублей на кв. м в создание инженерной инфраструктуры».

Немаловажно, что земля будет оформляться в собственность на всех членов семьи, включая детей. Таким образом, по словам министра, многодетные семьи получают земельный участок с предсказуемым созданием инфраструктуры и с гарантированной защитой от перепродаж и мошенничества. «Это первый и главный шаг по обеспечению задачи предоставления участков многодетным семьям. Второй этап подразумевает, что до конца июня будет принят еще ряд правовых актов, которые помогут им не только получить землю, но и построить на ней жилье. Будет создана полноценная система поддержки», - рассказал Денис Вершинин.

Министр подчеркнул, что действует в сотрудничестве с общественными организациями, представляющими интересы многодетных семей: «Достигнутые ранее договоренности выполняются предельно четко».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2