news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КХЛ фамилии хоккеистов на свитерах будут писать латиницей

Утвержден свод правил Континентальной хоккейной лиги по транслитерации.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Утвержден свод правил Континентальной хоккейной лиги по транслитерации, в соответствии с которым в ближайшие три сезона фамилии хоккеистов, тренеров и руководителей команд Лиги будут отображаться латиницей. 

В соответствии с положениями регламента Континентальной хоккейной лиги на сезоны 2011/2012, 2012/2013 и 2013/2014 фамилии хоккеистов на игровых свитерах команд, выступающих в чемпионате КХЛ, должны быть напечатаны латиницей, и их написание должно строго соответствовать заявочному листу команды. При этом транслитерация всех иностранных фамилий на русский язык, а также русских фамилий на латиницу для использования в заявочном листе производится в соответствии с правилами КХЛ по транслитерации фамилий.

Основным принципом передачи имен собственных, использующимся в настоящих правилах, является «практическая транскрипция» – запись иноязычных имен собственных с помощью исторически сложившейся орфографической системы языка, на который передаются иноязычные имена собственные; способ включения слов одного языка в текст другого с приблизительным сохранением звукового облика этих слов, с учетом написания в оригинале и сложившихся традиций.

В публикуемых правилах также исправлены некоторые недостатки, имеющиеся в аналогичном документе, принятом ранее Международной федерацией хоккея (по транслитерации с кириллицы на латиницу), сообщает пресс-служба КХЛ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2