news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гостей федерального Сабантуя познакомят с уральскими народными промыслами

На тематической площадке будут работать мастерские, где любой желающий сможет узнать секреты уральских умельцев.

(Екатеринбург, 22 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). На федеральном Сабантуе с уральскими народными промыслами свердловчан и гостей области познакомит Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, который состоится 1-2 июля на стадионе «Локомотив».

На тематической площадке будут работать мастерские, где любой желающий сможет узнать секреты ремесел, которые прошли через века и столетья и были сохранены уральскими умельцами. На показательных мастер-классах гости смогут попробовать себя в роли кузнеца, посидеть за гончарным кругом, сделать таволожскую свистульку из глины, сплести берестяное украшение, поучиться уральской росписи по дереву и металлу.

На выставке-ярмарке будут представлены изделия мастеров народного и декоративно-прикладного искусства. Организаторы утверждают: «Каждый гость ярмарки, сможет найти для себя неповторимое изделие, сделанное руками лучших мастеров Среднего Урала. Никто не останется равнодушным, увидев россыпи уральских самоцветов, сысертский фарфор с ручной росписью, обливную керамику, знаменитые тагильские подносы, золотистое кружево уральской лозы, панно и украшения из войлока, а также резные деревянные изделия и русские традиционные куклы».

Сопровождать мастер-классы будет яркое театрализованное представление с ярмарочными зазывалами и выступлением фольклорного ансамбля «Ладканья». Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает горожан и гостей города на душистый ароматный чай из самовара с уральскими шанежками и расписными пряниками на стадион «Локомотив» 2 июля с 11 утра, передает Министерство культуры и туризма Свердловской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2