news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дегустаторы выбрали лучшее пиво

На их суд было представлено 15 образцов пенного напитка.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня Республиканская межведомственная дегустационная комиссия по алкогольной продукции оценивала качество самых популярных пенных напитков, реализуемых в торговых точках Казани. На суд публики были представлены 15 образцов светлого пива с начальной экстрактивностью сусла 10-12 процентов. Ценовой диапазон представленных марок был «размыт» - от 21 до 49 рублей за 0,5 л. Лишь 3 из 15 представленных марок производятся в Татарстане (2 - в Набережных Челнах, 1 - в Казани).

Пиво оценивалось по 25-балльной шкале. В первую очередь, во внимание брались такие позиции, как вкус, аромат, прозрачность, послевкусие, цвет, стойкость пены. Этикетки бутылок для соблюдения чистоты эксперимента были закрыты.

17 дегустаторов более часа оценивали представленные образцы. Мнения расходились, но так или иначе на первое место единогласно был поставлен именно казанский образец. Вторую строчку поделили «представители» Уфы и Тулы, третье место - у пива, производимого в Пензе. Худшие из представленных образцов прибыли в Казань из Мытищ, Новочебоксарска и Набережных Челнов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2