news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятилетние визы в ЕС смогут получать российские журналисты, спортсмены и студенты

Вопрос введения пятилетних виз для россиян в страны Европы обсуждался в ИА «Татар-информ» на видеоконференции.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вопрос введения пятилетних виз для россиян в страны Европы обсуждался сегодня в ИА «Татар-информ» на видеоконференции с руководителем отдела прессы и информации представительства Евросоюза в России Денисом Даниилидисом.

По его словам, пятилетние визы должны быть для ограниченных категорий граждан, таких как журналисты, спортсмены, студенты. Кроме этого граждане, которые уже 2 или 3 раза получали шенгенскую визу, могли бы получать визу на 1, 2, 3 года. Сейчас такая практика есть у некоторых консульств, и этот опыт может быть распространен повсеместно. Но и Россия для граждан ЕС должна ввести аналогичные упрощающие процедуры.

Также, по мнению Дениса Даниилидиса, очень важна унификация процедур получения шенгенской визы в странах ЕС. Сейчас при подаче заявки в разные консульства список реквизитов различен, хотя шенгенская виза одна и та же. Также разные процедуры получения приглашений для получения шенгенской визы. Если эти процедуры сделать одинаковыми во всех консульствах, это упростит получения документов для россиян. Еще один важный момент – визы для жителей Калининграда. И в этом вопросе есть прогресс, и близко подписание договора.

Денис Даниилидис заявил, что в перспективе будет достигнуто подписание соглашения о безвизовом режиме между Россией и ЕС, но для этого обе стороны должны будут выполнить ряд определенных обязательных мер. И в этой работе уже есть хороший прогресс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2