news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет первая Школа для пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями

В рамках школы будут рассмотрены заболевания кишечника, в частности запорный синдром.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Завтра в Казани на базе клинического госпиталя МСЧ МВД по РТ впервые пройдет школа для пациентов по актуальным проблемам гастроэнтерологии.

Данным мероприятием кафедра терапии Казанской медицинской академии запускает новый проект – традиционную «Школу для пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями». Администрация клинического госпиталя МСЧ МВД по РТ выступила с предложением проводить их на базе учреждения, сообщает пресс-служба КГМА.

В рамках школы будут рассмотрены заболевания кишечника, в частности запорный синдром, поскольку он является одной из главных факторов риска развития колоректального рака. На сегодняшний день в Российской Федерации колоректальный рак занимает 3 место в структуре всех онкологических нозологий.

Научными руководителями школы являются заведующий кафедрой терапии КГМА, д.м.н., профессор, член-корреспондент Евроазиатской медицинской академии, главный гастроэнтеролог МЗ РТ Рафик Сайфутдинов и доцент кафедры Зарина Галеева. Рафик Сайфутдинов в своем выступлении расскажет о том, что такое запорный синдром, чем он опасен и методы диагностики. Перед пациентами выступит и заведующий гастроэнторологическим отделением клинического госпиталя МСЧ МВД по РТ Лейла Абсалямова. Ее доклад будет посвящен диетотерапии при запорном синдроме. После выступлений специалистов, для пациентов будет показан фильм, рассказывающий о подготовке пациента к колоноскопии (метод оценки состояния толстого кишечника). В программе работы школы запланирован также показ комплекса упражнений, улучшающих работу кишечника; дегустация кисломолочных продуктов.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2