news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан выполнил план весеннего призыва уже наполовину

Из Казани во Владивосток и Читу отправлены 2 воинских эшелона.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Первая половина весеннего призыва в Татарстане уже позади. На сегодняшний день почти 50 процентов призывников от общего задания на призыв для Республики Татарстан отправлены в войска.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в Татвоенкомате, татарстанцы направлены для прохождения службы в Севастополь, Астрахань, Нижний Новгород, Москву, Екатеринбург, Калининград, Плесецк и другие города. 2 воинских эшелона с новобранцами отправлены из Казани до Владивостока и Читы. Практически все ребята имеют профессиональное образование.

Из 29 тыс. молодых людей, подлежащих вызову на призывные комиссии, в военкоматы уже явились 20 тыс.

Но расслабляться пока еще рано, заявляют в военкомате. Сейчас наступает период, когда в образовательных учреждениях завершается учеба, и большинству выпускников вузов и ссузов предстоит отдать долг Родине – отслужить в армии.

Этой весной почти 6 тыс. выпускников высших и 3 тыс. - средних профессиональных учебных заведений получили повестку о явке в военкомат для прохождения призывной комиссии. Из их числа в период с апреля и до сегодняшнего дня в войска направлено около 800 ребят, преимущественно в учебные воинские части и соединения, для подготовки из них сержантов и специалистов.

К призыву велась подготовка юношей по 5 военно-учетным специальностям. На сегодня из 2,5 тыс. подготовленных студентов, в войска отправлено 1,3 тыс. призывников. Большинство из них – водители. Прибыв в войска, ребята получат отличную возможность попрактиковаться в полученной профессии, которая после этого может им пригодиться и на гражданке.

В течение всей призывной кампании работают телефоны, по которым призывники и их родные могут получить всю интересующую информацию или сообщить о нарушениях их прав:
горячая линия военной прокуратуры Казанского гарнизона – 264-23-51;
горячая линия сборного пункта Республики Татарстан – 570-31-56;
горячая линия Военного комиссариата Республики Татарстан – 05216.

Работа этих горячих линий хорошо налажена. Все обращения тщательно рассматриваются, по поступившим жалобам оперативно принимаются меры.
Также сотрудники военкомата напоминают об ответственности, которая наступает в случае уклонения от воинских обязанностей. Законодательством РФ предусматриваются административные и уголовные наказания в виде штрафов и лишение свободы - реальный срок отбывания в колониях общего режима сроком до 2 лет.

Стартовавший 1 апреля весенний призыв подойдет к завершению в середине июля. Последняя отправка запланирована на 15 июля. Так что с середины лета и вплоть до начала октября все те, кому еще не посчастливилось превратиться из призывника в настоящего солдата, получат шанс вплотную заняться подготовкой к осеннему призыву.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2