news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре открылся юбилейный спортивный комплекс по проекту «Единой России»

В церемонии открытия принял участие Председатель Госсовета РТ.

(Болгар, 21 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в городе Болгар открылся универсальный спортивный зал «Олимп» – это 20-й объект, построенный по проекту партии «Единая Россия» «Строительство быстровозводимых ФОКов».

В церемонии открытия спортивного комплекса приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов, руководитель исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Виктор Бударин, глава Спасского района РТ Камиль Нугаев и др.

Глава татарстанского парламента поздравил жителей Спасского района с замечательным праздником – открытием физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». Фарид Мухаметшин отметил, что для них открывается уникальная возможность заниматься спортом и воспитывать новых чемпионов России и мира, подчеркнув, что Спасский район имеет богатую спортивную традицию и хорошую спортивную школу. Напомним, чемпион Европы по тяжелой атлетике Андрей Деманов – уроженец этого района.

Председатель Госсовета РТ особо подчеркнул, что спорткомплекс расположен в живописном месте. В целом, как отметил Фарид Мухаметшин, будущее Болгарской территории – прекрасное. Здесь по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева восстанавливаются святыни, сюда приходят инвесторы, Болгар становится местом паломничества мусульман не только со всей России, но и из-за рубежа. 18 июня на священной земле Болгар собрались несколько десятков тысяч мусульман. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в Спасском районе нужно продолжать развивать спорт, творчество. В связи с огромным количеством туристов, которых ожидают в древнем городе, необходимо продумать вопрос о выпуске сувенирной продукции.

Фарид Мухаметшин призвал молодежь и всех жителей активно заниматься спортом и как можно чаще посещать спортивный зал «Олимп», в котором созданы все условия для занятий спортом.

Глава республиканского парламента поблагодарил всех, кто поддерживает проект «Единой России» по строительству быстровозводимых ФОКов. Он вручил награды тем, кто помогал в реализации данного проекта. Фарид Мухаметшин также подарил хозяину комплекса сертификат для приобретения спортинвентаря.
В свою очередь глава Спасского муниципального района выразил благодарность партии «Единая Россия», Министерству по делам молодежи, спорту и туризму республики, депутату Госдумы Ильдару Гильмутдинову, строителям, подрядчикам за помощь в строительстве спорткомплекса.

После торжественной церемонии открытия гости осмотрели здание «Олимпа».

Строительство ФОКа «Олимп» было начато в IV квартале 2009 года. Универсальный спортивный зал рассчитан на 170 посадочных мест. Здесь будут проходить занятия по 7 видам спорта: спортивная акробатика, дзюдо, самбо, волейбол, бокс, настольный теннис, армейский рукопашный бой. На базе спорткомплекса разместится Детская юношеская спортивная школа «Олимп» Спасского района.

Сметная стоимость объекта – 170 миллионов рублей (с оборудованием – 187 миллионов рублей). Из них по 75 миллионов выделили федеральный и региональный бюджеты, 20 миллионов рублей выделено из бюджета муниципального района. Штатная численность работников – 53 человека.

Отметим, Татарстанское региональное отделение партии с 2006 года одним из первых в России включилось в реализацию общероссийского партийного проекта «Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов». За 5 лет введено в эксплуатацию 19 спортивных объектов различного профиля. Это 10 универсальных спортивных залов (Казань – 2, Елабуга – 2, Нижнекамск, Высокая Гора, Балтаси, Базарные Матаки Алькеевского муниципального района, Аксубаево, Новошешминск – по одному объекту), 9 крытых катков с искусственным льдом (Набережные Челны, Елабуга, Камские Поляны Нижнекамского муниципального района, Агрыз, Зеленодольск. Мензелинск, Чистополь, Кукмор, Менделеевск). Также в рамках проекта в Набережных Челнах появился скалодром для занятий альпинистскими видами спорта.

Сейчас строительство ведется на 4 площадках: возводятся 2 крытых катка с искусственным льдом в Пестрецах и Апастово, универсальный спортивный зал в с.Тюлячи и зал с бассейном в с.Старое Дрожжаное.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2