news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7-летний чемпион Европы по шашкам из Казани мечтает о титуле чемпиона мира

Чемпионат Европы завершился триумфом татарстанских спортсменов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Артур Еникеев). Триумфом татарстанской шашечной школы завершился чемпионат Европы по шашкам до 8 лет и юношей до 23 лет, прошедший в Сочи. На счету татарстанских спортсменов 10 медалей, 5 из них золотые.

Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» в режиме онлайн прошла видеоконференция, на которой чемпионы, призеры и их тренеры рассказали о своей победе и поведали о роли шашек в современной жизни.

«Выступления татарстанских шашистов в Сочи можно действительно назвать триумфальным. Лишь одна девочка уехала с чемпионата Европы без медали, но Даше всего 6 лет и она выступила тоже неплохо, заняв в итоге 6-е место», - отмечает заместитель директора по учебной части Центральной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Р.Нежметдинова Дмитрий Цинман.

«Особенно радостно за наших самых маленьких – Колю Гаврилова и Диану Карпову. Дети занимаются шашками всего 1-2 года, но Диана уже второй год подряд побеждает на чемпионате Европы, а Коля к удачному выступлению на российской арене прибавил и это международное звание. Удачное выступление наших юношей до 23 лет, думаю ни для кого сюрпризом не стало. Андрей Гнелицкий подбирается к званию гроссмейстера и удачно выступает даже на мировых первенствах, а Ленар Сафиуллин, помимо того что регулярно становится призером всероссийских и международных соревнований, является действующим чемпионом Татарстана среди мужчин».

«7-летний Коля Гаврилов заметно прибавил после чемпионата Европы», - отмечает его тренер Владимир Храменков. «Если раньше его отец составлял сыну конкуренцию, то сейчас ребенок выигрывает у него 10 партий из 10. Коля делает нашему спорту рекламу. Он ходит в детский садик, то принесет туда кубки, то медали с дипломами. У детей появляется интерес, и они приходят в секции», - говорит тренер юного чемпиона.

Сам Коля рассказал, что во время партии думает только о победе над соперником, а сейчас мечтает о титуле чемпиона мира.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2