news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в Челнах посетили министр энергетики РТ и заместитель полпреда Президента РФ в ПФО

Сегодня в Набережных Челнах отмечают праздник плуга.

(Набережные Челны, 18 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах отмечают праздник плуга - Сабантуй-2011. Высокий статус празднованию придало участие в нем почетных гостей: заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Николая Овсиенко, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, министра энергетики Ильшата Фардиева, главного Федерального инспектора по Республике Татарстан Марселя Галимарданова, генерального директора ООО “Газпром трансгаз Казань” Рафката Кантюкова, а также гостей из Севастопольской военной части Николая Седова и Богдана Будзуляка.

В сопровождении мэра города Набережные Челны Василя Шайхразиева гости праздника окунулись в праздничную атмосферу Сабантуя. У входа на главную площадку праздника с традиционным чак-чаком почетных гостей встретили финалистки конкурса «Сабантуй гузеле-2011», а также все национальные общины города в традиционных костюмах.

Как и в прошлом году, гостям праздника представили детский городок «Экият» и короткие выступления театров Набережных Челнов, а также выставку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, организованную Центром народной культуры «Родник».

Тысячи гостей, пришедшие в этот день на праздник плуга, смогли увидеть выступления танцевальных коллективов, масштабное костюмированное шоу, а главной темой праздника стало 125-летия Габдуллы Тукая.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики РТ Ильшат Фардиев зачитал поздравительную телеграмму от Президента РТ Рустама Минниханова, в которой он поздравил челнинцев с этим национальным праздником. «Для татар, где бы они ни жили, бесконечно дороги и близки символы и традиции праздника плуга. В Сабантуе сливаются воедино древние обычаи, песни и пляски, обряды и игры. Он является мощным фактором духовного единения, праздником души, позволяющим каждому ощутить свою сопричастность к лучшим традициям и духовным ценностям, его богатой и самобытной культуре». Также он вручил отдельным челнинцам государственные награды.

На открытии праздника также выступил мэр города Василь Шайхразиев.

«Наш праздничный майдан по традиции собрал людей всех возрастов и национальностей. Ежегодно на нашем празднике мы принимаем тысячи гостей из всех уголков страны. Набережные Челны – город многонациональный. Здесь в мире и согласии проживают представители более 80 национальностей. Вы, трудолюбивые челнинцы, наше главное богатство! Благодаря нашей сплоченности Набережные Челны продолжают развиваться, становятся все краше и уютнее» – сказал он. Также Василь Шайхразиев искренне поблагодарил тружеников села и фермерских хозяйств близлежащих районов, которые в течение года активно участвовали в ярмарках и бесперебойно обеспечивали челнинцев высококачественными продуктами питания.

Как и в прошлом году челнинский Сабантуй продолжил еще одну традицию национального праздника. Прежде, восхваляя труд работников полей, в селах на Сабантуй чествовали «батыров полей», вручая подарки. Руководством города Набережные Челны было принято решение поощрить лучших работников отраслей городского хозяйства, отметив их труд в течение года на благо Набережных Челнов.

Дневной концерт прошел при участии народных коллективов национальных общин, солистов Центра народной культуры «Родник», популярных исполнителей города и гостей праздника.

Сабантуй продолжился состязаниями по перетягиванию каната, бегу в мешках, соревнованиями в армспорте, в гиревом спорте и в национальной борьбе курэш. Финал соревнований по национальной борьбе куреш состоится в 17.00. Главный приз – автомобиль «Лада-калина» и 124-килограммовый баран.

Праздничная программа Сабантуя в Набережных Челнах закончится дискотекой в 21.00 и концертом с участием молодых исполнителей города. А в 22.00 прогремит праздничный салют.

А уже 21 июня в Набережных Челнах состоится сабантуй для людей с ограниченными физическими возможностями. В парке соберутся инвалиды со всех районов города. Для них будут организованы спортивные состязания и народные забавы, выступят мастера искусств, детские творческие коллективы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2