news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Личное дело Героя Советского Союза Г.Павлова передали в Нацмузей РТ

Григорий Павлов родом из Татарстана, родился в деревне Керосиново Высокогорского района РТ, учился и работал в Казани.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Министерстве культуры РТ состоялась торжественная церемония передачи в Национальный музей РТ личного дела Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Григория Родионовича Павлова (1920-1994).

Григорий Павлов родом из Татарстана, родился в деревне Керосиново Высокогорского района РТ, учился и работал в Казани. Его личное дело находится в красной коленкоровой папке под грифом Министерства обороны СССР.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела музейных программ, мониторинга музейного фонда РТ и культурного туризма Министерства культуры РТ Лилия Саттарова, папку с личным номером обнаружил на аукционе в Лондоне Александр Павлов - однофамилиц Григория Родионовича, который приобрел ее и передал государству. Росохранкультура приняла решение о возвращении личного дела на родину Героя – в Татарстан.

«Факт передачи этих документов в Республику Татарстан очень важен для нас, прежде всего, как память о подвиге татарстанцев на фронтах Великой Отечественной войны», - добавила Л.Саттарова.

Заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаил Черепанов рассказал о том, что Григорий Павлов за годы войны осуществил 507 боевых вылетов, лично сбил в бою 19 немецких самолетов и еще 6 в групповом бою.

«Григорий Павлов нанес огромный ущерб противнику, поэтому был представлен к званию Героя Советского Союза за 2 года до окончания войны, еще в 1943 году», - добавил М.Черепанов.

Напомним, что 9 мая этого года на родине Г.Павлова в районном центре Высокая Гора Республики Татарстан открыта Аллея Героев, на которой установлены бюсты земляков – Героев Советского Союза, в том числе и бюст Григория Родионовича Павлова.

В селе Чепчуги Высокогорского района одна из новых улиц названа именем Г.Р.Павлова. В музее Чепчуговской общеобразовательной школы имеется большой стенд, посвященный Герою. Будучи в отставке, Г.Р.Павлов побывал в школе, встретился с учениками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2