news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определили лучшие команды соцработников республики

Сегодня состоялся финальный этап республиканского командного конкурса профессионального мастерства среди работников учреждений соцобслуживания.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Казани, в ГТРК «Корстон-Казань» состоялся финальный этап республиканского командного конкурса профессионального мастерства среди работников учреждений, осуществляющих нестационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

Мероприятие было посвящено Дню социального работника и 20-летию системы социального обеспечения в России. Организатором конкурса выступило Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Напомним, конкурс стартовал 13 мая. Зональные отборочные этапы прошли в 7 территориальных зонах. В них приняли участие более 40 команд и более 200 участников. В финале на сцену вышли 13 лучших команд.

Открывая праздничный концерт, к собравшимся обратился Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он отметил, что социальный работник – это человек с большим сердцем и широкой душой, человек благородный, самозабвенный и полностью отдающий себя делу.

«Эта работа, конечно, накладывает отпечаток и на самих соцработников, заставляя их становиться немножко другими. Общаясь с людьми, нуждающимися в помощи, понимаешь, как много среди них тех, кто душой нередко здоровее, чем те, кто каждый день ходит на работу, поет, танцует и делает многое другое. А самое главное, по-другому оцениваешь и понимаешь, насколько ценна жизнь и здоровье. Я преклоняюсь перед вашим непростым трудом и хочу выразить слова огромной благодарности от имени руководства республики и татарстанцев за то, что вы делаете», - сказал он.

Также Ильдар Халиков вручил государственные награды Республики Татарстан работникам системы соцобеспечения за особые заслуги и добросовестный труд.

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 139 учреждений социального обслуживания населения, в которых работают более 10 тысяч сотрудников.

«Конечно, изменения происходят во всех сферах жизнедеятельности, и социальная сфера не отстает, а в некоторых моментах идет даже впереди остальных органов бюджетной сферы республики. Конечно, есть и проблемы. Работа сложная, и, к сожалению, пока еще низкооплачиваемая. Но при этом мы меняем структуру, пытаемся ее постоянно держать в таком виде, чтобы она обеспечивала социальную защиту граждан в этом меняющемся мире. Я считаю, что наши сотрудники достойно справляются со своей работой. Меняется профессиональный состав, квалификация. Если раньше у нас более 80 процентов сотрудников не имели высшего образования, то сейчас уже работают более 60 процентов с высшим образованием», - рассказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

По итогам конкурсных испытаний жюри определило победителей в нескольких номинациях. В номинации «Визитная карточка» второе место было присуждено команде Зеленодольского района «Рэхэт», первое – команде Заинского района «Радость-star». В номинации «Домашнее задание» первое место поделили мамадышская команда «Заботушки» и «Гармония» из Буинского района. Спец-приз за лучший видеоролик достался сбороной Казани «Гламурный собес».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2