news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония приглашает своих граждан вернуться на родину

В Эстонии уже 8 месяцев работает программа «Таланты домой».

(Рига, 16 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Эстонии уже 8 месяцев работает программа «Таланты домой». 15 июня в Таллине состоялся президентский прием вернувшихся из-за рубежа эстонцев.

Количество вернувшихся пока невелико – всего 8 человек. Однако в Розовом саду в Кадриорге собралось более 200 человек, которые когда-либо работали или учились за границей, но решили вернуться на родину, рассказывает портал err.ee.

На портале программы «Таланты домой» зарегистрированы более 500 человек, желающих вернуться в Эстонию. Большинство из них — специалисты в области образования и науки.

Артур Элме, один их авторов программы, получил образование в Англии. Он отмечает, что в Эстонии много возможностей.

«В Эстонии многие вещи доступнее, чем, например, в Англии. Там мне бы пришлось начать работать на самом низком уровне, и прошло бы много времени, пока я бы чего-нибудь достиг», - сказал Элме.

«Еще рано говорить, что программа «Таланты домой» эффективная, но данная инициатива приветствуется. Хорошо, что начинают понимать значимость проблемы», - сказал депутат парламента от социал-демократов Евгений Осиновский.

Депутат также отметил, что Эстонии далеко до таких зарплат, как, например, в Швеции или Норвегии, особенно в общественном секторе. Но с другой стороны, люди, которые получили образование в другой стране, могут благодаря полученному опыту развивать Эстонию.

Программа продлится до октября следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2