news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине решили провести пенсионную реформу

Президент Украины отметил необходимость внедрения трехуровневой системы пенсионного обеспечения.

(Киев, 16 июня, "Татар-информ", Елена Дудко). Президент Украины Виктор Янукович отметил необходимость внедрения на Украине трехуровневой системы пенсионного обеспечения. Об этом он сегодня рассказал во время совещания в г.Виннице.

«Мы должны понять, что в Украине сегодня 14,5 млн. пенсионеров и практически 14 млн. активно работающих людей. Минимальная реальная норма обеспечения пенсионных расходов - это когда на 1 пенсионера приходится 3 работающих. А есть страны, где эта норма составляет 1 к 4, а то и к 5. И это государственная политика, которая создает нормальные условия для пенсионеров. Когда 5 работающих будут содержать 1 пенсионера, он будет иметь пенсию, о которой каждый работающий будет мечтать. А для этого нужна трехуровневая система пенсионного обеспечения», - сказал Янукович.

По его словам, кроме солидарной системы, она должна предусматривать еще и накопительную систему, и систему частных пенсионных фондов. «Такую систему нам нужно создавать, ведь через это прошел весь мир. Если мы этого не сделаем, то унизим наше старшее поколение, наших родителей, тех, кто нам верил и верит, кому мы обязаны создать нормальные условия жизни. А те, кто идет против того, чтобы мы эту работу выполнили, теряют совесть», - сказал Янукович.

Он также констатировал, что, несмотря на увеличение отчислений в Пенсионный фонд, денег на выплаты пенсий в Украине все равно не хватает. «Мы будем очень осторожно, шаг за шагом, двигаться для того, чтобы с оптимальной скоростью двигаться вперед и не потерять то, что имеем. Мы сейчас каждый месяц увеличиваем отчисления в пенсионный фонд, но этих денег все равно не хватает, чтобы покрыть все расходы ПФ. Приблизительно не хватает около 35 млрд. гривен (порядка 3,5 млрд. евро - прим. ТИ). Поэтому реформы, о которых мы говорим и которые кое-кого удивляют, вызывают негативную реакцию в обществе, в мире уже осуществили. Там к ним уже привыкли», - объяснил Янукович.

Ожидается, что первый этап пенсионной реформы будет начат уже в сентябре 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2