news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новосибирских медиков обрушился шквал исков от недовольных клиентов

Уже принято как минимум пять судебных решения с суммами компенсаций от 2 до 3,5 миллионов рублей.

(Новосибирск, 16 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). В Новосибирске недовольные результатами лечения пациенты в массовом порядке начали подавать иски о компенсации ущерба, требуя суммы, способные разорить иное медучреждение.

Сегодня в Новосибирске в судах разного уровня находится более 40 дел по искам со стороны пациентов лечебных учреждений, говорит председатель правления новосибирского отделения общественной организации «Первая общероссийская ассоциация врачей частной практики» Лариса Селиванова. По ее словам, размеры компенсаций, которые требуют с медиков, сегодня достигают 6–7 млн. рублей, причем суды уже начали удовлетворять эти иски.

Уже принято как минимум пять судебных решения с суммами компенсаций от 2 до 3,5 млн. рублей.

Как сообщает портал НГС, основной груз взысканий лежит на государственных больницах (в числе проигравших дела городские клинические больницы № 1 и №11, родильный дом городской клинической больницы и родильный дом № 7), однако в большей части рассматриваемых дел фигурируют частные клиники. Первой «жертвой» такого рода стала «Авиценна», с которой в декабре прошлого года Центральный районный суд Новосибирска постановил взыскать 7 млн. рублей в качестве компенсации за смерть ребенка при родах. По словам Ларисы Селивановой, кассационная инстанция снизила эту сумму до 3 млн. рублей, но и такая сумма вряд ли благотворно скажется на бизнесе этой структуры.

Претензии к пациентам, впрочем, есть и у медработников. Лариса Селиванова сетует на то, что ее коллеги становятся жертвами «потребительского экстремизма»: «только ленивый не пытается сейчас что-то отыграть».

«У населения странная психология — если я заплатил деньги, то мне должны родить здорового ребенка. Но врачи — не боги», — говорит Селиванова.

Страх судебного преследования уже приводит к тому, что лечебным учреждениям становится проще отказаться от «трудного» больного вовсе, чем рисковать, говорят медики.

По мнению Людмилы Плехановой, выходом из создавшейся ситуации может стать только повышение правовой грамотности всех участников процесса - и пациентов, и врачей.
В то же время, по оценкам исследования «Анализ рынка медицинских услуг в Новосибирске в 2006–2010 гг., прогноз на 2011–2015 гг.» (опубликовано компанией БизнесСтат), рынок платных медуслуг в прошлом году вырос в Новосибирске на 12 процентов.

Всего же в Новосибирске в 2010 году было потрачено на лечение порядка 4,5 млрд. рублей.

Как говорится в исследовании, рост выручки врачей обеспечивается преимущественно ростом цен. Число оказанных медицинских услуг в городе выросло в 2010 году только на 2 процента. А средняя цена на медицинские услуги с 2006-го по 2010 год увеличилась на 35 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2