news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Все выпускники равны перед законом»

Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

«Законопроект предоставляет отсрочку от призыва на военную службу молодым людям призывного возраста для однократного поступления после окончания 11-летней школы в учреждения высшего профессионального образования. Полагаю, что здесь мы имеем тот довольно редкий случай, когда за проект закона консолидированно проголосует весь депутатский корпус», - сказал первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, комментируя документ журналистам.

Во-первых, по мнению Морозова, «законопроект восстанавливает справедливость по отношению к тем юношам, которые - «вот невезенье!» - родились чуть раньше своих сверстников. Например, если парень отпраздновал свое 18-летие 14 июля, то формально может попасть под призыв, если 16 июля, то уже нет (весенний призыв завершается 15 июля). «Понятно, что это не только ставит выпускников в неравное положение, но и противоречит здравому смыслу», - сказал парламентарий.

«Во-вторых, и это принципиально важно, законопроект последовательно реализует конституционное положение о приоритете прав граждан на получение образования по отношению к правам государства и любых его органов. Законопроект прямо говорит выпускникам: вы все равны перед законом, и у каждого есть шанс на выбор любимой профессии. Используйте его!», - заключил первый заместитель Председателя Госдумы.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2