news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит законопроект об отсрочке от армии для 18-летних выпускников школ

«Выпускники должны иметь шанс поступить в вузы, - заявил журналистам председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении законопроект об отсрочке от армии для выпускников школ, которые достигли возраста 18 лет. Среди авторов инициативы - глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, который представит документ коллегам из нижней палаты парламента.

Цель законопроекта – обеспечение равенства прав граждан на образование путем предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября гражданам РФ - выпускникам общеобразовательных учреждений, прошедшим государственную итоговую аттестацию, которым к моменту завершения весенней призывной кампании в текущем году исполняется 18 лет, говорится в пояснительных материалах.

Разработчики констатировали, что так называемый «весенний призыв» (с 1 апреля по 15 июля) частично совпадает по времени с выпускными экзаменами, а также «началом периода представления документов для поступления в учреждения профобразования». В результате выпускники школ, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года включительно, желающие продолжить образование, подлежат призыву на военную службу после окончания школы. Таким образом, они оказываются в неравном положении с другими выпускниками, не достигшими 18 лет.

Между тем, по данным авторов законопроекта, количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, «становится все более значительным». Так, в апреле-июле 2009 года на укомплектование войск было направлено почти 54 тыс. граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу в этом же году, что составило 17,6 процентов от общего числа рекрутированных.

«Кроме того, в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год возрастают, и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться», - подчеркивается в пояснительной записке.

«Выпускники должны иметь шанс поступить в вузы, - заявил журналистам председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Для этого мы принимаем поправку, предусматривающую отсрочку от армии для выпускников школ, которые достигли 18-летия, - отметил он. - Если молодому человеку до 16 июля в год призыва на военную службу исполнилось 18 лет, он получает отсрочку от армии на период до 1 октября этого года». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2