news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану вручили "Хрустальную Ноосферу"

Республика Татарстан впервые была удостоена этого приза.

(Казань, 14 июня, "Татар-информ"). Церемония награждения победителей конкурса «Национальная экологическая премия» состоялась в Госдуме в пятницу, 10 июня. Российские регионы были отмечены на основании рассчитанного "Интерфаксом" рейтинга устойчивого развития субъектов РФ в части экологической и энергетической эффективности экономики, качества экологических условий жизни и здоровья населения, потенциала экосистем и сохранения природной среды.

Республика Татарстан впервые была удостоена главного приза конкурса - статуэтки «Хрустальная Ноосфера» за экологически устойчивое развитие, получив высокую оценку деятельности по практической реализации принципов сбалансированности реальных интересов промышленного развития с требованиями экологической безопасности, признания приоритета экологической политики в принятии любых градостроительных, экономических и хозяйственных решений. Об этом сообщается на официальном сайте МЭПР РТ.

В церемонии награждения победителей конкурса приняла участие делегация Республики Татарстан во главе с министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстана А.Сидоровым.

Кроме этого, высших наград конкурса были удостоены Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных; фотограф дикой природы Янн Артюс-Бертран и режиссер Люк Бессон. Также лауреатами стали такие регионы, как Республика Адыгея, Костромская, Орловская, Тамбовская области.

Рейтинг был рассчитан специалистами эколого-энергетического агентства, входящего в состав группы «Интерфакс». Проект был осуществлен в партнерстве с политической партией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Экология России». «Национальная экологическая премия» учреждена в 2003 году Неправительственным экологическим фондом им.В.И.Вернадского и комитетом Госдумы по экологии. Цель конкурса - выявление и поощрение наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2