news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грецию объявили страной с самым низким кредитным рейтингом в мире

Международное агентство «Standard & Poor's» в очередной раз изменило кредитный рейтинг Греции в сторону понижения.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Международное агентство «Standard & Poor's» изменило кредитный рейтинг Греции в сторону понижения. Теперь страна имеет самый низкий долгосрочный кредитный рейтинг в мире.

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции понизился с «B» до «CCC» с негативным прогнозом. Эта ступень предполагает, что эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий. Краткосрочный рейтинг установлен на уровне «C».

Как отмечает «Bloomberg», позиция Греции в рейтинге «Standard & Poor's» ниже, чем у Пакистана, Ямайки, Гренады и Эквадора. Более того, рейтинг может быть понижен до «D» (дефолт) в случае реструктуризации госдолга страны путем обмена старых облигаций на новые, увеличения срока погашения существующих обязательств либо привлечения частных кредиторов страны.

Министерство финансов Греции выразило несогласие с решением аналитиков рейтингового агентства. По их мнению, «Standard & Poor's» не учитывает активной политики государства по преодолению экономического кризиса. В Греции считают, что смогут избежать дефолта, в то время как «S&P» прогнозирует, что до 2013 года страна переживет как минимум один дефолт.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2