news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась I международная летняя школа «Наноматериалы и нанотехнологии»

«Мы выбрали Казань, потому что у нас налажены хорошие контакты с разными казанскими вузами», - сказал директор Программы Фулбрайта в РФ.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). С 14 по 26 июня в Казани будет проходить I Международная летняя школа Фулбрайта в области точных наук и технологий «Наноматериалы и нанотехнологии».

Церемония открытия школы состоялось сегодня в Академии наук Республики Татарстан. В ней приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, начальник отдела академических обменов Посольства США в РФ Синтия Эрлих, директор Программы Фулбрайта в России Энтони Колиха, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, президент КФУ Мякзюм Салахов, ректор КГТУ Герман Дьяконов и другие.

Как рассказал директор Программы Фулбрайта в РФ журналистам, форум проводится впервые в истории Программы Фулбрайта (США) в Российской Федерации по инициативе и при поддержке Государственного департамента США, Посольства США в РФ, Правительства Республики Татарстан, Института международного образования в России, Министерства образования и науки республики, АН РТ, КГТУ.

Он пояснил, что участниками Международной летней школы Фулбрайта «Наноматериалы и нанотехнологии» стали ученые из разных регионов России, представляющие как академическую, так и вузовскую науку. Проведение данной школы, как считает Энтони Колиха, предоставляет молодым ученым возможность близко пообщаться с крупными учеными в области нанотехнологий, пройти лабораторный практикум, принять участие в обсуждении самых разных аспектов применения наноматериалов и нанотехнологий. Он сообщил, что столица Татарстана неслучайно была выбрана местом проведения I международной летней школы «Наноматериалы и нанотехнологии». «Мы выбрали Казань, потому что у нас налажены хорошие контакты с разными казанскими вузами», - сказал директор Программы Фулбрайта в РФ. Он также отметил, что в Казани находятся два национально-исследовательских университета.

Энтони Колиха сообщил, что конкурсный отбор участников Школы был серьезным. Было подано более 200 заявок со всей России. В результате участниками Школы стали 20 молодых ученых из разных городов России (Махачкала, Ростов-на-Дону, Томск, Иркутск, Екатеринбург, Москва, Красноярски т.д.). Татарстан представляют 4 человека.

От имени Президента РТ, Госсовета Татарстана и Правительства республики участников и гостей I международной летней школы «Наноматериалы и нанотехнологии» поприветствовал Равиль Муратов. Он отметил, что те, кто сегодня принимает участие в Школе Фулбрайта в области точных наук и технологий, «молодые ребята, которые занимаются наукой и хотят достичь чего-то большего, которые амбициозны и серьезно настроены на хорошее будущее в науке и на развитие реального сектора экономики». Подчеркнув, что курс на инновации - стратегическое направление экономической политики, как в России, так и, в частности, в Татарстане, первый вице-премьер отметил, что это во многом удел молодежи. «И мы в этом вопросе можем быть вашими помощниками и создавать определенные условия», - добавил он.

Равиль Муратов поблагодарил всех организаторов летней школы Фулбрайта в Казани и отметил, что ее проведение будет иметь положительные результаты.

Первый заместитель Премьер-министра РТ сообщил также, что в Татарстане довольно интенсивными темпами идет создание инфраструктуры для разработок, для проведения исследований. «Первые шаги вперед сделаны в области создания инновационных технопарков, индустриальных парков», - сказал он. Так, Равиль Муратов рассказал участникам, что в республике есть технопарк в сфере высоких технологий, технополис «Химград», технопарк «Идея» и др. В Татарстане, по словам Муратова, более 4 тысяч исследователей, аспирантов, кандидатов, докторов наук. В РТ много институтов, реализуется немало проектов в области нанотехнологий.

«Нам бы хотелось, чтобы в РТ было больше малых инновационных компаний», - сказал Равиль Муратов и выразил надежду на то, что участники летней школы Фулбрайта в области точных наук и технологий станут участниками малых инновационных предприятий. Первый вице-премьер республики отметил, что Татарстан будет рад способствовать продвижению проектов молодых ученых.

Отметим, перед молодыми учеными и аспирантами 14-26 июня выступят приглашенный специалист по нанотехнологиям - профессор из США Джон Элтер, а также министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, академик РАН, директор ИОФХ им.Арбузова Олег Синяшин, президент КФУ Мякзюм Салахов, заведующий кафедрой физики твердого тела К(П)ФУ Ленар Тагиров, член-корреспондент РАН Евгений Гудилин другие видные ученые.

Стоит отметить, что публичные лекции будут открыты и для свободных слушателей. 25 июня состоится закрытие Школы. В этот день будет прочитана заключительная лекция профессора из США Джона Элтера «Нанотехнологии для устойчивого развития экосистем», а участникам будут вручены сертификаты и удостоверения Школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2