news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Никифоров: «Электронные госуслуги пользуются все большей популярностью у татарстанцев»

Более 727 тысяч различных интерактивных и электронных услуг было оказано жителям Республики Татарстан в мае текущего года.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Электронные госуслуги пользуются все большей популярностью у татарстанцев. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Николай Никифоров с помощью ноутбука с выходом в Интернет продемонстрировал представителям СМИ, как легко и просто можно воспользоваться госуслугами в электронном виде на сайте uslugi.tatar.ru.

По его словам, более 727 тысяч различных интерактивных и электронных услуг было оказано жителям Республики Татарстан в мае текущего года. В частности, татарстанцами через Интернет было сделано почти 554 тыс. запросов и 76,3 тыс. записей в электронную очередь, подано более 14 тыс. заявлений, совершено 83,5 тыс. платежей на общую сумму 26,4 млн. рублей. Общий объем оказанных электронных услуг вырос с января 2011 года в 3 раза.

Мо мнению министра, одними из самых востребованных услуг по-прежнему остаются подача заявлений на регистрацию брака в ЗАГС (62 процента заявлений в мае и 75 процентов в апреле) и на постановку в очередь в детский сад. В прошлом месяце 54 процента родителей в республике, подавших заявления в детские дошкольные учреждения, сделали это в электронном виде. «Очень важно, что 42 процента из них были полностью избавлены от посещений районных управлений образования», - особо отметил он.

Растет и количество различных платежей, совершаемых через Интернет. Например, в мае электронно был оплачен 21 процент всех штрафов ГИБДД.

Почти 1,4 млн. рублей татарстанцы заплатили через портал за услуги ЖКХ. Сегодня у подавляющего большинства (93 процента) домохозяйств Татарстана есть возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги через Интернет с использованием любых банковских карт, а также оплатить счета за электроэнергию по показателям приборов учета (услуга доступна для всех жителей республики). Для внесения платежа на портале нужно ввести номер лицевого счета и данные плательщика. После оплаты будет сформирована квитанция, которую при необходимости можно распечатать. До конца июня появится аналогичный сервис и по оплате тепла и газоснабжения. «Таким образом, весь набор ЖКУ будет переведен в электронную форму», - заявил Николай Никифоров.

Кроме того, уже сегодня в интерактивном режиме можно вносить платежи за соципотеку.

Министр пояснил: для того чтобы подключиться к сервису приема электронных платежей через портал услуг, управляющим компаниям и ТСЖ необходимо обратиться в Центр информационных технологий РТ.

Стоит отметить и новые электронные услуги УГИБДД МВД по РТ, доступные для казанцев. Это постановка и снятие с учета транспортного средства, его перерегистрация, получение дубликатов регистрационных знаков и документов; замена водительского удостоверения; прохождение технического осмотра (ТО), получение международного сертификата ТО и дубликата талона ТО. «До конца июня во всех крупных городах Татарстана будут доступны новые электронные услуги УГИБДД МВД по РТ», - заявил министр.

Он рассказал, что на портале uslugi.tatar.ru теперь можно проверить наличие и оплатить не только штрафы за нарушение ПДД, но различные виды административных взысканий, наложенных Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан, а также получить информацию и погасить задолженность по исполнительному производству, возбужденному Службой судебных приставов.

Важно, что при оплате штрафов ГИБДД, пошлин за оформление заграничного паспорта, регистрацию брака, выписок из единого государственного реестра прав на недвижимость, внесении добровольных страховых взносов в пенсионный фонд, погашении налоговой задолженности, при осуществлении других платежей за услуги государственных органов Татарстана, а также при оплате услуг связи и ЖКХ можно использовать любые банковские карты платежных систем «Visa International», «MasterCard», «American Express», «Diners Club» или JSB.

Если пользователь оплачивает госуслуги с помощью карты «Ак Барс» банка, то комиссия не взимается. Если с помощью карт «Visa International» и «MasterCard» - комиссия за оплату ЖКУ составляет 1,7 процента, за другие услуги – 2,2 процента. «Комиссию взимают банки, а не Центр информационных технологий РТ», - подчеркнул Николай Никифоров. По его словам, в настоящее время ведется работа, чтобы исключить комиссию при оплате ЖКУ.

Отвечая на вопросы журналистов, министр заявил, что в течение 2 лет 92 наиболее значимые госуслуги будут переведены в электронную форму. Будет расширена сеть инфоматов на территории РТ. В каждом райцентре будет минимум по одному инфомату. Кроме того, разрабатывается проект более дешевой модели инфомата, чтобы они стали еще более массовыми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2