news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана: «Сабантуй – вечно молодой праздник»

"Пусть Всевышний подарит всем в этот праздник радости, хорошего отдыха и веселого настроения", - говорится в обращении муфтия РТ.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). В городах и районах Татарстана продолжается празднование праздника плуга. С Сабантуем татарстанцев поздравил и муфтий республики Илдус хазрат Файзов.

«От имени Централизованной религиозной организации – Духовное управление мусульман Республики Татарстан и от себя лично поздравляю всех с национальным праздником Сабантуй!

Сабантуй – древний, но вечно молодой праздник. В нем заключены многовековой уклад, самобытность и дух татар. Этот праздник служит наглядным примером сохранения национальных традиций и своеобразным символом единения народа. Всевышний дал нам возможность через этот праздник прикоснуться к вековым обычаям наших предков.

Сабантуй проходит не только в России, но и по всему миру. Этот праздник является международным национальным татарским праздником, который стал государственным не только в Татарстане, но и федеральным праздником в России и официальным городским во многих городах мира. Кроме того, по инициативе местных татарских общин, сабантуи стали ежегодно проводиться в частном порядке в таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Берлин, Монреаль, Торонто, Прага, Стамбул и многих других.

Радует и то, что во многих регионах Татарстана, России и за рубежом праздник Сабантуй начал проходит без алкогольных напитков. Это свидетельствует о нравственном и духовном возрождении нашего народа.

Мы с каждым годом с трепетом, особым вниманием и любовью обращаемся к истокам нашего духовного наследия, и в этом году Сабантуй также пройдет ярко, красиво и запомнится как жителям, так и гостям нашей хлебосольной республики.

Пусть Всевышний подарит всем в этот праздник радости, хорошего отдыха и веселого настроения, которые продлятся целое лето», - говорится в обращении муфтия РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2