news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: "Сабантуй в Атнинском районе сохраняет исконные традиции праздника"

Председатель Госсовета РТ принял участие в праздновании Сабантуя в Атнинском районе республики.

(Б.Атня, 11 июня, "Татар-информ", Алия Сабирова). Атмосферу древнего национального праздника Сабантуй в татарском Заказанье вместе жителями Атнинского района РТ разделил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Он поздравил собравшихся многочисленных жителей Атнинского района и его гостей с окончанием весенне-полевых работ. В своем поздравлении Фарид Мухаметшин отметил, что в республике начались празднования всеми любимого национального праздника Сабантуй.

По его словам, символично, что сегодняшний Сабантуй проходит накануне другого всенародного праздника - Дня России.

Поздравив жителей района от имени Президента РТ, Госсовета Татарстана и Правительства республики, Председатель Госсовета зачитал поздравление Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю проведения традиционного татарского праздника. " Для татар, где бы они ни жили, бесконечно дороги и близки символы и традиции праздника плуга", - говорится в обращении главы республики.

"Уверен, что в Год великого поэта Габдуллы Тукая на празднике не раз будут звучать его проникновенные стихи, посвященные родному краю, своему народу, потому что нас всех объединяет любовь к культуре, традициям, родному языку. Сабантуй является мощным фактором единения", - говорится также в поздравлении Президента РТ.

Фарид Мухаметшин пожелал атнинцам успехов и благополучия. Председатель Госсовета республики подчеркнул, что, несмотря на прошлогоднюю засуху и трудную зиму, сельчане смогли сохранить поголовье скота, слаженно провели весенне-полевые работы. Он поблагодарил тружеников села за их труд. "В Атнинском районе живет трудолюбивый народ, любящий свою землю. Атнинцы вносят свой вклад в развитие экономики республики", - сказал глава татарстанского парламента.

Он вручил нескольким жителям района Благодарственные письма Председателя Госсовета Татарстана.

"Атнинский район - особый район нашей республики. Я лично считаю, что этот район заслуживает особого внимания и уважения. Это традиционно татарский район, который чтит добрые традиции и историю, передавая из поколения в поколение особенности национального праздника Сабантуй со всеми его прелестями, которые не все районы Татарстана, а также за пределами республики, смогли сохранить", - подчеркнул Председатель Госсовета в интервью журналистам.

По словам главы района Габдулахата Хакимова, сохранять традиции удается, потому что сам народ к этому стремится.

В данный момент Сабантуй в Атнинском районе - в самом разгаре. На майдане развернулись традиционные национальные состязания.

Принять участие в празднике в Атнинский район также приехали министр МВД по РТ Асгат Сафаров, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина и еще тысячи гостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2