news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил Сабантуй в Нурлатском районе РТ

Президент РТ и руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских побывали на празднике плуга в Нурлате.

(Нурлат, 11 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в районах Татарстана начинают праздновать Сабантуй. Праздник плуга в Нурлатском районе посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. Рустам Минниханов приехал на Сабантуй с супругой и сыном.

У ворот на майдан гостям надели тюбетейки, девушки в национальных костюмах предложили отведать традиционные чак-чак и хлеб-соль.

На майдане нурлатского Сабантуя развернулась выставка хлебобулочных изделий, где за праздничным самоваром гости могли попробовать разнообразную выпечку, в том числе фирменный нурлатский чак-чак.

Далее на аллее были возведены татарская, русская, чувашская, кавказская и восточные деревни. Деревянные избы, стога сена, готовящиеся на огне блюда – все это создавало неповторимый колорит, а творческие коллективы своими песнями и плясками способствовали созданию уникальной атмосферы в каждой деревне.

На выставке декоративно-прикладного искусства «Город, в котором хочется жить» все желающие могли ознакомиться с достижениями тружеников Нурлатского района, а также посмотреть выступления мастеров самодеятельной сцены и приобрести изделия народных умельцев.
Праздничные импровизированные городки представили такие предприятия как: НГДУ «Нурлатнефть», НГДУ «ТатРИТЭКнефть», ООО «ТНГ – Нуриз», ООО «ТНГК – Развитие».

На спортивных площадках проходили традиционные для Сабантуя конкурсы, здесь желающие показать свою удаль состязались в силе, ловкости и быстроте. Юные нурлатцы соревновались на площадке детского городка «Мир Детства».

Торжественное открытие праздника на центральной арене началось с театрализованного представления «Праздник плуга».

Открывая торжества на главной сцене майдана, глава Нурлатского муниципального района Наиль Шарапов отметил, что Сабантуй нурлатцы встречают с хорошим настроением. Весенне-полевые работы завершены своевременно и качественно. 362 ветерана и вдовы участников Великой Отечественной войны получили новые квартиры. По ипотечной программе строятся 7 домов, из них 2 планируется сдать в июле. По программе «Бэлэкэч» в 2 детских садах создано дополнительно 100 мест. 12 сельчан выразили желание создать семейные фермы.

«От всей души желаю всем землякам и гостям навсегда сохранить чувство сплоченности, добрососедство. Пусть сегодня вам сопутствует хорошее настроение, радуют приятные встречи», - пожелал Наиль Шарапов.

Анатолий Ледовских поблагодарил нурлатцев за чудесный праздник. По его мнению, Татарстан по многим показателям является первым и служит примером для регионов России. «Сегодня я понял, как вы достигаете таких результатов. Народ, который умеет так хорошо отдыхать и веселиться, не может плохо работать. Татарстан богат не нефтью, он богат людьми!» - отметил А.Ледовских.

«Уважаемые нурлатцы и гости! Нурлатский район является передовым по сельскому хозяйству. Мы отдаем дань вашему вкладу в развитие нашей республики. Мы благодарны вам и поздравляем вас с праздником!» - тепло поздравил нурлатцев Рустам Минниханов.

По словам главы республики, Сабантуй начинался как национальный татарский праздник плуга после весенне-полевых работ. Теперь Сабантуй стал праздником для всех наций, каждая из которых имеет возможность показать себя. Это хорошая возможность отдохнуть всей семьей.

Президент РТ также отметил, что сегодня праздник плуга начинает отмечаться в районах республики. Кроме того, Сабантуй в этом году будет отмечаться в 55 регионах России и 23 странах мира.

Передовикам района были вручены государственные награды РТ и ценные подарки.

В финале торжественного открытия прозвучала песня «Кошлар кебек» в исполнении заслуженного артиста РТ Айдара Файзрахманова в сопровождении детского творческого коллектива школы искусств Нурлата.

В эти минуты на аренах проходят поединки по национальной борьбе курэш, где на ковре сошлись многие прославленные нурлатские борцы, среди которых есть неоднократные победители и призеры чемпионатов страны и мира по борьбе на поясах.

На ипподроме Нурлата участники Сабантуя стали свидетелями конно-спортивного праздника.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2